Жизнь

Танцы-вальсы

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев 2 августа на заседании комиссии по борьбе с экстремизмом заявил о необходимости следить за тем, каким искусством интересуется молодежь.

"Мне кажется, давно назрела ситуация, чтобы провести мониторинг в стране, узнать, кто что слушает, читает и смотрит", – цитируют министра новостные агентства. По его словам, необходимо "изучить вопрос музыкального сопровождения", чтобы выяснить, "не однобокое ли оно". "Сейчас забыли романсы, вальсы, все, что нас объединяло, истоки и корни", – посетовал Нургалиев.

Для Нургалиева, видимо, действительно, назрела ситуация, когда можно слегка расслабиться и вспомнить о танцах-вальсах, истоках и корнях, – теперь, когда его подчиненные худо-бедно прошли аттестацию и превращение милиции в полицию состоялось.

И почему бы теперь сотрудникам, доказавшим, что имеют они право носить гордое звание российского полицейского, не заняться повышением уровня массовой культуры? Смело можно создавать подразделение по борьбе с теми, кто где-то кое-где смотрит, читает и слушает что-то не то. Ведь наверняка все еще крутят по телеку бесконечный сериал "Менты", не соответствующий больше текущему моменту.  

Я думаю, министру МВД нужно пойти дальше в своих культурных начинаниях и составить для подрастающего поколения список рекомендованного к просмотру, прослушиванию и прочтению – любопытно было бы с ним ознакомиться.

Можно еще возродить старую, объединяющую традицию – таскать молодых людей в отдел и "оформлять" за нестандартные прически, пирсинг в неположенных местах и неуставную ширину штанин.

Потому что ничего не меняется. От изгиба саксофона до финского ножа по-прежнему один шаг, а экстремизм в нашей стране – от того, что молодежь наша идет по жизни под "однобокое музыкальное сопровождение".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость