Новости партнеров

Жизнь

Тарас Бессонный: почему 10 марта нельзя спать днем

10 марта 2018 года отмечается народный праздник Тарас Бессонный. Христиане в этот день вспоминают Тарасия Константинопольского, архиепископа. Народное название церковного праздника — "Бессонный" —  связано с говорящим суеверием. Рассказываем, что же за праздник Тарас Бессонный и почему с этот день нельзя спать днем.

Сон.
Сон.
ozonline.ru

Почему 10 марта нельзя спать днем?

Название церковного праздника связано с суеверием, что в праздник нельзя ложиться спать днем. В этот день нужно непременно помолиться Тарасию, иначе болезнь вгонит человека в сон, а затем войдет в его тело. В старые времена детей пугали такими присказками: "Весенняя дрема лохмата кудрями, машет руками, глаз с поволокой, заводит в потолоки". Также в этот день нельзя было смотреть с улицы в дом через окно. Считалось, что так болезнь тоже может войти в человека.

Кто такой святитель Тарасий Константинопольский?

Святитель Тарасий родился в конце VIII века в Константинополе. Родители дали ему хорошее образование. Благодарю этому он стал царским советником. Во времена гонения христиан патриарх назначил на свой пост Тарасия. До самой смерти он управлял Церковью,  отличался мудростью, аскетизмом и исключительной добротой. Большую часть времени уделял старикам, нищим, больным, сиротам и вдовам. Во время праздника Пасхи накрывал для них стол, за которым прислуживал сам.

Приметы на праздник Тарас Бессонный

  • По народным приметам, если 10 марта выпал снег, то перед Пасхой семь дней будет ненастье.
  • Если на Тараса Бессонного грач на дереве вьет гнездо — к стабильному теплу.
  • Если вороны сильно кричат, то лето будет обильным на дожди и холод.
  • Высаженные на Тараса Бессонного помидоры и капуста дадут богатый урожай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость