Жизнь

Тарифицированный патриотизм

Как человек, рожденный хотя и вовремя, но в СССР, я не могу пока отделаться от некоторых старорежимных привычек и хочу поздравить всех, кто когда-то состоял в рядах ВЛКСМ, с прошедшим днем рождения комсомола. Вспоминаются шесть орденов на знамени, БАМ, Гагарин, маевки, субботники…

Но дальше ностальгировать не собираюсь, а хочу просто поделиться с вами некоторыми своими соображениями (или, может, заблуждениями?).

Разумеется, сегодня ни одна политическая партия в России не может похвастаться той четко выстроенной идеологической лестницей, по ступенькам которой (октябрятской "звездочке", пионерскому звену, комсомольской, а затем и партийной ячейке) шагали поколения советских людей. В лучшем случае, у любой мало-мальски уважающей себя партии существует лишь какое-нибудь молодежное крыло, да еще коммунисты в день рождения Ленина (я помню, когда его отмечают. А вы?) упорно повязывают красные галстуки наивной малышне…

…А весь остальной молодежный идеологический экстаз у нас теперь – платный. Известно, допустим, что в Барнауле за один час стояния под партийными знаменами на различных тусовках, привлеченные студенты получают (в зависимости от погоды) от 100 до 150 руб. Сколько из них, разморенных солнцем или дрожащих от холода, проникаются при этом идеями партии - вопрос риторический… Да и эту ли цель преследуют их старшие товарищи, озабоченные лишь массовостью, количеством телекамер и отчетами перед московским партначальством?!

Может, я и ошибаюсь, но последним примером более или менее массового патриотического единения, когда российскими флагами размахивали не за деньги, стали народные гуляния после выигрыша нашей футбольной сборной у голландцев на чемпионате Европы. Повод, что и говорить, неплохой, но…

Правда, еще осталось и будет оставаться святое - День Победы… Даже несмотря на то, что и его в порядке живой очереди пытаются "приватизировать" все действующие в стране партии.

Поэтому и хочется сегодня спросить: а есть ли в нашей сегодняшней жизни место и повод для бесплатного патриотизма? И, вообще, не загажен ли первоначальный  смысл этого слова? Не стыдно ли быть сегодня патриотом?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость