Жизнь

Тарифный план Путина

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Интересно, вздрогнул ли начальник управления края по госрегулированию цен и тарифов Сергей Родт, когда услышал, что председатель российского правительства Владимир Путин заявил об ограничении роста тарифов на услуги ЖКХ 13 процентами?

Конечно, Владимир Владимирович во время "прямой линии" сказал, что эти 13 процентов будут "в среднем по стране", поэтому, на Алтае они могут быть, например, и 100 процентов. Но если нам поможет Орловщина с Удмуртией, или Красноярск с Владивостоком, например, снизив свои тарифы на соответствующие проценты, то мы, может быть, как-то и впишемся в общую "среднюю по палате температуру".

Да, Сергей Родт на совещании единороссов Алтайского края, прошедшем 16 декабря и посвященном теме ЖКХ, заявил, что в среднем по краю рост тарифа на тепло составит 117,2 процентов к уровню 2010 год, а "где-то он может вырасти и выше, но в среднем плата граждан за коммунальные услуги в 2011 году не может увеличиться более чем на 15 процентов для каждого муниципального образования Алтайского края". То есть, алтайские чиновники все-таки, наверняка, договорились с кем-то из других регионов поднять тарифы меньше 13 процентов, чтобы нашим, уравняшись с их тарифами, как-то влезть в прокрустово ложе путинских 13 процентов.

Мечтатель

Конечно, хочется жить там, с кем наши договорятся повышать не так много. Или там у нас, где тарифы на тепло задерут не выше 17 процентов, а наоборот, скомпенсируют рост тарифа.

Еще очень хочется верить, что акция единороссов "Народный контроль" наконец из детских игр в "зайди в магазин и перепиши ценники и погрози директору сети за трехсотрублевую брюкву" перерастет во что-то, действительно, социально важное. Например, как предложили депутату-единороссу Ивану Мордовину слушатели "Серебряного Дождя в Барнауле" во время программы Натальи Питахиной в минувший четверг, где депутат рассказывал об этом самом "Народном контроле", зайти с требованием снизить цены в "Кузбассэнерго" или в "Газпром" (или поставить плакат возле "Роснефти", гласящий что-то вроде "Долой рост цен!"). И, чтобы не просто зашли, а как-то повлияли, что ли, на это в сторону снижения или заморозки.

Допустим, так – вызывает к себе на партсобрание крайкома ЕР Борис Трофимов губернатора края (члена партии!) и, как в старых фильмах было а-ля "производственный роман", доставая портсигар с папиросами "Казбек", говорит: "Угощайся, Александр Богданыч. Помнишь, как мы в революцию… Да, а еще вот ко мне народ заходит, просят не повышать тарифы. Мы же за народ с тобой, как думаешь, Александр Богданыч?".

А тут в приемной у парторга края сидят ходоки в онучах, бабы в шалях, детишек титьками кормят, все стенают, что аж через стены слышно: "Не погубите, кормильцы!".

И думает партиец Карлин: "Нет, боевой товарищ Трофимов, не за то мы в Каховке боролись…". Докуривает парторговскую папироску и идет к себе на производство Родта вызывать: "Не так ты, Сережа, линию партии понял".

А к офисам энергетиков, газовиков и бензинщиков уже маршируют под звуки утренних заводских гудков закаленные в труде и боях ребята из "Молодой гвардии", которые несут в своих мозолистых руках сине-белые с мишками транспаранты "Нет повышению тарифов!".

А то надоело, ей богу, всюду по теме роста коммунальных платежей фотографии с красно-белыми лозунгами ставить. Сколько можно оппозицию пиарить? Да, пора, пора и единороссам бороденки-то сбривать и перехватывать инициативу на улице. Потому что ведь Тарифный план Путина – это тоже часть Плана Путина. А его план – ваша предвыборная платформа. И Победа России. Не забывайте об этом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость