Жизнь

Татьяна Вольфсон рассказывает о том, легко ли совершать добрые дела

Общественная организация "Доброе сердце" существует в Барнауле всего пару месяцев. Главная ее задача – объединить семьи, где есть приемные дети, в прошлом дети-сироты, и помогать им.

Татьяна Ивановна считает, что в первую очередь таким семьям необходимы обычные вещи: одежда, обувь, домашняя утварь, детям – игрушки и книги. "Когда ребенок одет и не испытывает неловкости, что выглядит не так, как все, он сам начнет петь и танцевать и проявлять себя в творчестве", — говорит Татьяна Ивановна.

Действует "Доброе сердце" следующим образом. Барнаульцы приносят сюда свои вещи: одежду, из которой выросли дети, игрушки, книги, постельное белье и даже стиральные машины и холодильники. Например, предприниматели "Оптового рынка" постоянно предоставляют остатки непроданной одежды, совершенно новой. Те, кто нуждается в подобных вещах, могут прийти и взять необходимое. Для этого достаточно оставить в "Добром сердце" небольшой взнос – максимум 100 рублей. Эти деньги идут на зарплату уборщице.

"Те, кто к нам приходит, с пустыми руками не остаются, - рассказывает Татьяна Ивановна. — Уносят по пять-шесть пакетов. Недавно пришла пожилая женщина: услышала разговор в автобусе, одна женщина рассказывала другой, как "закупилась" всего на 100 рублей". Сами работники "Доброго сердца" называют свою организацию центром солидарности.

В центре ведется учет семей, которым требуется та или иная вещь. Когда она появляется, об этом сразу же сообщают семьям. Уже имеющиеся холодильники, стиральные машины, посуду, постельное белье перед 1 сентября раздадут студентам-сиротам, которые живут в общежитиях.

Когда центр только открылся, в нем некоторое время жил парень Дима, выходец из детдома, рассказала Татьяна Ивановна. Он окончил училище, из общежития его выписали; он попробовал работать по профессии слесарем, но его быстро уволили. Перезимовав в подвале, он пришел в "Доброе сердце", где его приняли, одели и накормили. Барнаульцы, узнав о проблеме, привезли ему диван и все необходимое. Сейчас Дима работает в летнем лагере, а Татьяна Ивановна помогает решить вопрос с полагающейся ему жилплощадью в суде. Пока "Доброе сердце" — единственный дом для человека, которому некуда пойти.

Здесь помогают отстаивать свои права не только сиротам, но и семьям, которые воспитывают приемных детей. Например, сейчас идет процесс, где семьям пытаются вернуть недоплаченный районный коэффициент в опекунском пособии.

Татьяна Вольфсон:

Нам нравится заниматься добрыми делами. Но без денег делать это очень сложно. Мы обращались за спонсорской помощью, но пока получили лишь 55 тыс. рублей от трех организаций. Мы также пробовали участвовать в программе грантов, которую проводит городская администрация. Но не выиграли, и нам не объясняют почему. Хотя нас уже признали социально значимым явлением. Я уверена, в Барнауле больше нет таких организаций, как наша, где люди имеют возможность просто помогать друг другу.

Адрес: Барнаул ул. Анатолия, 101-а, тел. 633-998.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость