Жизнь

Таунхаус для "афганца". В крае начато строительство элитного жилья для инвалидов и ветеранов боевых действий

Первый "афганский" квартал уже возводится в коттеджном поселке "Рассвет" в черте Новоалтайска, второй - "чеченский" - закладывается в Барнауле в поселке "Авиатор".

Впрочем, деление это условное. В обоих кварталах будут жить ветераны и Афганистана, и Чечни. Просто первый, пилотный проект курирует Алтайская краевая организация Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА), а во втором организатором строительства выступает краевая организация ветеранов Чечни.

Первая ласточка

В правлении краевой организации Российского союза ветеранов Афганистана надеются распространить опыт постройки таких коттеджных кварталов на весь край. Потому что иного способа решения проблемы обеспечения жильем своих боевых товарищей в условиях рынка не видят.

По самым скромным подсчетам, из 17 тысяч ветеранов и 400 инвалидов боевых действий в крае 2000 остро нуждаются в улучшении жилищных условий. Льготные очереди законодательно упразднены, бюджетное строительство жилья в связи с отсутствием средств практически не ведется. В лучшем случае стоявшие в очереди получат денежную компенсацию на приобретение жилья в размере 360 тысяч рублей. В селе на такие деньги еще можно приобрести квартиру, в городе не купишь даже комнату. Вот почему в прошлом году из 90 ветеранов боевых действий, которым были предложены жилищные компенсации, 40 от них отказались.

Откуда деньги на такую роскошь?

Расчеты, которые по просьбе "афганцев" произвели специалисты, показали, что строительство индивидуального дома при разумном подходе может оказаться гораздо дешевле, чем квартира в многоэтажке. Однако заработать предложенная модель могла лишь при всесторонней поддержке властей. Александр Карлин пообещал способствовать реализации начинания и первым делом взялся решить вопрос о бесплатной передаче земли под застройку. Таким образом, каждый застройщик становился собственником участка, за который не нужно платить 300-500 тысяч рублей, но который можно заложить в банке и получить кредит. А начав строительство, можно было бы рассчитывать и на получение от государства компенсации на приобретение жилья...

Трудности преодолимы

При реализации проекта, безусловно, возникли трудности. Но, видя, что люди не просто ходят и требуют отдать положенное когда-то по закону, а сами стремятся построить жилье, потенциальным застройщикам везде шли навстречу. Рассказывает Николай Горожанин, председатель Новоалтайского территориального отделения РСВА:

- В марте прошлого года администрация Новоалтайска выделила нашему жилищно-строительному кооперативу под застройку около гектара земли. Архитектура, регистрационная и кадастровая палаты и другие городские службы дали нам "зеленый свет". В сжатые сроки мы получили все необходимые документы: право собственности на землю, разрешение на строительство, кадастровые номера - и заказали проект. Архитектор Александр Доржитаров (проектно-производственная фирма "Концепт") предложил разместить на этом участке 23 дома, сблокированных четверками, так называемых таунхауса.

А вот с получением первого кредита для кооператива случился "прокол". Мы не знали, что кредитное учреждение, в которое мы обратились, не кредитует вновь созданные организации и предприятия. Выяснилось это, когда мы уже массу времени и сил потратили на оформление документов. Благоприятное для строительства летнее время было упущено.

Но ситуацию спас губернатор, к которому мы обратились за помощью. По поручению Александра Богдановича был оперативно проработан вопрос о выделении кооперативу из средств краевого бюджета безвозмездной помощи на сумму почти в 3,5 миллиона рублей. В ноябре деньги были отправлены в адрес кооператива через Алтайскую жилищно-ипотечную кампанию, и мы их до конца прошлого года освоили.

Нулевой цикл был завершен. А дальше члены кооператива уже как физические лица обратились в Сбербанк, который с прошлого года осуществляет ипотечное кредитование нового строительства.

Сейчас у нас на площадке 20 фундаментов и один готовый дом. Всего возводить будем 23 дома. Должны успеть к осени, если, конечно, не возникнут новые препятствия.

"Начните - и вам помогут"

Сегодня в Новоалтайском территориальном отделении РСВА, объединяющем город и Первомайский район, решают вопрос о создании на тех же условиях еще одного ЖСК - теперь уже для сельских ветеранов боевых действий. Глава администрации района Павел Ефремов обещал всемерно помочь.

- Строительство собственного дома на таких условиях вполне по силам членам нашей организации, - говорит Николай Горожанин. - У нас по строительно-монтажным работам стоимость одного квадратного метра без учета сетей и отделки составляет 8,5 тыс. рублей. В конечном итоге квадратный метр обойдется максимум в 10-11 тысяч рублей. А если брать среднюю между коттеджем и многоквартирным домом цену по Новоалтайску, она складывается в 22 тысячи рублей. При общей площади дома в 148 квадратных метров требуется кредит 1,3 миллиона рублей. При щадящем проценте на длительный срок это вполне подъемная сумма для наших небогатых застройщиков.

- Начните - и вам помогут, - советует Николай Горожанин тем, кто все еще по привычке обивает пороги местных администраций и пытается отыскать себя в утративших силу списках льготников. - Помогают тому, кто делает.

Выход есть всегда

Непросто складываются послевоенные судьбы ветеранов боевых действий, особенно инвалидов. Нищенская пенсия в 3-3,5 тысячи рублей не позволяет искалеченному молодому человеку обзавестись жильем, создать семью, поддерживать здоровье. Но если рядом боевые товарищи, проблемы решаются, власти идут навстречу.

Сегодня в ветеранском движении края действует несколько самостоятельных организаций, но все они начинались с регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана. Он и сегодня остается главной, ведущей общественной силой ветеранов боевых действий всех поколений. К нему тяготеют все остальные организации, с "афганцами" как со старшими братьями советуются "чеченцы".

- Мы вместе решаем проблемы, вместе отстаиваем интересы той или иной категории ветеранов, - говорит Петр Ларионов, председатель правления регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны Афганистана, в подтверждение этих слов называя свою вторую должность: заместитель председателя краевой организации РСВА по работе с инвалидами.

- В прошлом году нам удалось вместе решить в администрации края вопрос о доплате инвалидам 1-2-й групп и ампутантам по 300 рублей ежемесячно. В Барнауле Союз ветеранов Афганистана каждой из 87 семей погибших выплачивает из собственных собранных средств по 100 рублей. Краевая администрация вложила большие средства в создание реабилитационного центра и содержит его через Главалтайсоцзащиту. Мы со своей стороны выиграли грант на улучшение его оснащения.

Но главная наша цель - научить инвалидов и ветеранов боевых действий самостоятельно зарабатывать деньги и решать свои проблемы. Для этой цели мы создали кадровое агентство "Звезда", помогаем трудоустроиться инвалидам. А теперь, думаю, научим их и дома строить.

Комментарий

Геннадий Рузанов, председатель правления краевой организации РСВА, заместитель председателя совета Общественной палаты Алтайского края:

- Сегодня никто никому просто так ничего не дает. Поэтому мы пытаемся воспитать в ветеранах боевых действий определенную активность в противовес потребительству и искать пути приложения этой активности. В Новоалтайске мы проводим эксперимент по строительству жилья своими силами.

Выделяется земля, эта земля закладывается в залог, под нее дается малопроцентный кредит на 15 - 20 лет. И на эти деньги строится жилье. Таким образом, мы считаем, можно начать решать одну из самых жгучих проблем нашего движения.

В Новоалтайске мы пошли дальше: договорились с администрацией края о выделении каждому застройщику безвозвратно по 200 тысяч рублей. Понятно, этого мало, чтобы построить дом, но этого достаточно, чтобы начать строительство. Если объединиться в кооператив, строительство, приобретение материалов, подведение инженерных коммуникаций становится дешевле.

Такие кооперативы - наше изобретение, наш коллективный поиск, реальное творческое дело, которое мы будем двигать дальше. И помимо того, что это жилье, это еще и занятость.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость