15 ноября Барнаул проснется под хрустальным небом с температурой -2°. Но за внешним спокойствием зимнего дня скрываются процессы, невидимые обычному глазу.
Ученые двух авторитетных научных институтов — Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН — зафиксировали необычное поведение солнца. Несмотря на кажущееся спокойствие, в начале суток возможны небольшие геомагнитные возмущения.
Официально вероятность магнитной бури оценивается всего в 12%, специалисты продолжают внимательно мониторить ситуацию.
Что стоит за этими колебаниями? Ученые пока не дают однозначного ответа, отмечая лишь, что к утру магнитное поле должно полностью стабилизироваться. Но те немногие, кто чувствует подобные изменения на физическом уровне, уже сегодня могут ощутить необъяснимую тревогу.
Ранее сообщалось, что на Солнце произошла новая мощная вспышка.





