Жизнь

The Los Angeles Times получила золотую медаль Пулитцеровской премии

В Нью-Йорке 18 апреля были объявлены лауреаты Пулитцеровской премии. Обладателем премии самой престижной номинации "За служение обществу" и золотой медали стала газета The Los Angeles Times. Американская газета получила награду за материал о коррупции в небольшом калифорнийском городе Белл, власти которого установили себе чрезвычайно высокие зарплаты. Публикация привела к серии арестов и реформ в городе.

The Los Angeles Times также получила награду в категории "Фоторепортаж" - фотограф издания Барбара Дэвидсон получила премию за серию фотографий жертв гангстерских войн на улицах Лос-Анджелеса.

Премию за лучшее расследование получила Пейлд Джон из Sarasota Herald-Tribune, а лучшими в международной журналистике признаны Клиффорд Леви и глава московского отделения Эллен Барри из The New York Times. Еще одну награду The New York Times получила благодаря премии "Комментарии". Здесь лучшим стал Дэвид Леонхардт.

Отметили и "Редакционные заметки" Иосифа Раго из Wall Street Journal, а корреспондент Los Angeles Times Барбара Дэвидсон сделала "лучшиий художественный кадр". В свою очередь "лучший новостной кадр" получился у Кэрол Гази, Никки Кан и Рикки Кариоти из Washington Post.

В номинации "За выдающуюся подачу сенсационного материала" победителей в этом году не было.

Полный список лауреатов премии-2011 опубликован на официальном сайте мероприятия.

Справка

Пулитцеровская премия стала в США одной из самых престижных премий в области журналистики и литературы. Размер премии составляет 10 тыс.долл. В разные годы лауреатами премии в становились Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй, Джон Апдайк, Харпер Ли, Роберт Фрост, Теннесси Уильямс, Артур Миллер, а также Боб Дилан. Единственным гражданином России, удостоенным премии, является шеф-фотограф московского бюро Associated Press Александр Земляниченко. Он дважды получал награды за свои фоторепортажи из России в 1991 и 1996гг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость