Жизнь

Ты мне не пара!

Говорят, что противоположности притягиваются. Помнишь детские сказки про святую и чистую любовь Царевны-лягушки и Ивана-дурака, Красавицы и Чудовища, Золушки и принца? Как правило, в этих сказках всё строится по одному сценарию: жили-были два одиночества - Он и Она. Ходили по свету, и вот однажды они встретились, полюбили друг друга, затем поженились. Всё, конечно, замечательно, но стоит подумать о том, действительно ли могут быть счастливы вместе люди с разным социальным статусом, материальным положением или уровнем образованности.

Всё-таки Золушка была необразованной домработницей, а про умственные способности Ивана-дурака вообще говорить не приходится. Поэтому стоит поговорить о том, что должно объединять людей – общность увлечений, материальные ценности или, может быть, только секс. А поможет нам психолог краевого центра социально-психологической реабилитации населения Алина Валерьевна Сидоркина.

История первая

В нашем славном городе Барнауле в одной из школ родились далеко не учебные отношения между учительницей тридцати лет и семнадцатилетним выпускником. Вроде бы нашли друг друга и вполне счастливы, но во что могут перерасти их отношения в дальнейшем? Он – вчерашний школьник, главными проблемами которого были невыполненные домашние задания и двойки-тройки за контрольные работы, она же - взрослый человек с высшим образованием и жизненным опытом. Смогут ли они через некоторое время найти общие темы для разговоров? За ответом на этот вопрос я обратилась к Алине Валерьевне.

- Как вы считаете, есть ли у этих отношений будущее?

- В этих отношениях, конечно, больше отрицательного, чем положительного. Прежде всего эта пара столкнётся с осуждением. Что касается межличностных отношений учительницы и выпускника, то скорее всего они будут строиться по принципу «мать и дитя». Наверняка женщина будет стремиться к покровительству. Думаю, что даже если на первых порах молодому человеку будет приятна эта забота, то со временем она начнёт его раздражать.

- А как быть с тем, что эта женщина уже полностью сформировавшийся человек, а её избранник ребёнок? Не возникнет ли непонимание вследствие разницы интересов?

- Конечно, такое может случиться. У молодого человека вследствие его возраста будет неизбежно расширяться круг интересов, знакомств, появляться новые увлечения, в то время как у тридцатилетней женщины кругозор будет оставаться относительно стабильным.

- А что касается материальной стороны отношений? Считается довольно неприличным, когда женщина обеспечивает мужчину.

- Станет ли материальный вопрос проблемой в отношениях – дело довольно субъективное. Возможно, люди просто не будут обращать внимания на то, кто зарабатывает деньги. Хотя, возможно, именно эта проблема может стать причиной разрыва.

История вторая

Бывают случаи, когда обеспеченной девушке очень нравится простой паренёк рабочей профессии. Алёна тратит на еженедельный шопинг столько, сколько Максу не заработать за три года. Она привыкла посещать модные заведения, а ему по душе скромные домашние посиделки. Материальное положение накладывает свой отпечаток на формирование привычек человека. Макс и Алёна живут как бы в параллельных мирах, изредка встречаясь и понимая, что и без друг друга никак, и вместе быть не получается.

- Алина Валерьевна, как вы считаете, есть ли будущее у этих отношений?

- Варианты, конечно, возможны, но в этом случае мы можем видеть, что у людей не только разный социальный статус, но и разные увлечения и взгляды на жизнь. Всё-таки общие увлечения сближают.

- Но что-то же позволило людям сблизиться, неужели не существует никакой возможности сохранить данные отношения?

- Ну почему же, если эти молодые люди будут относиться друг к другу терпимее, если они будут готовы идти на компромисс, то у них всё получится. Главное, чтобы девушка не пыталась переделать своего молодого человека, не пыталась силой затащить его в клуб, понимая, что у него нет на это средств.

- Но здесь всё-таки можно найти иное решение этой проблемы. Например, девушка может самостоятельно оплачивать общие счета или, допустим, раз в неделю ходить в клуб самостоятельно.

- Не думаю, что это будет решением проблемы.

- А если рассмотреть подобную ситуацию с другой стороны? Наиболее часто встречаются случаи, когда за молодой симпатичной девушкой ухаживает взрослый состоятельный мужчина. Можно даже вспомнить тенденцию прошлых лет, когда преуспевающие мужчины пытались «приобрести» себе в подруги/жены/любовницы молодую девушку модельной наружности, но, мягко говоря, не отягощённую интеллектом.

- Прежде всего, если мужчина выбирает такую девушку, он пытается что-то компенсировать. Возможно, раньше его часто избегали девушки, а теперь он пытается показать, что он достоин, чтобы его любили самые красивые юные дамы. Но так как эта девушка не будет его полноценным партнёром, наверняка через некоторое время она начнёт его раздражать, и это приведёт к разрыву.

История третья

Она - официантка в одном из модных заведений нашего города, он - выпускник философского факультета. Она с трудом окончила школу, а он планирует продолжить свою учёбу в аспирантуре и получить учёную степень. Они разные, но всё-таки они вместе. Надолго ли?

- Алина Валерьевна, может ли что-нибудь связывать людей с разным уровнем образованности?

- В этом случае, я думаю, стоит говорить не о наличии или отсутствии высшего образования, а об интеллектуальном уровне развития. На мой взгляд, этих людей на сегодняшний день связывает страсть, которая со временем имеет обыкновение проходить. А потом у них просто может не быть общих тем для разговоров. У более образованного человека может возникнуть пренебрежительное отношение ко своей второй половинке. Всё-таки лучше, когда пара формируется из людей, близких друг другу профессионально. Вот у кого точно всегда найдутся общие темы.

- То есть у этой пары вообще нет никаких шансов?

- Небольшая возможность сохранить отношения, конечно же, есть, но из всех перечисленных случаев это наиболее нестойкий вариант.

Вместо эпилога

Не знаю, ребята, как и быть, но, видимо, принцип «противоположности притягиваются» не действует в контексте межличностных отношений. Люди с разным социальным положением, увы, похожи на выходцев с разных планет. По словам Алины Валерьевны, если у людей нет ничего общего, кроме любви, о существовании которой можно поспорить, их не сблизит даже секс, несмотря на то что он является важным аспектом личной жизни. Всё-таки людей должно объединять что-то большее. Хотя, наверное, любовь к сексу может стать этим чем-то.

А знаете, какие качества, по словам психологов, могут стать залогом формирования крепких отношений? Уважение, равноправие и терпимость. Так что, если ваши отношения строятся именно на этом, то никакая разница в социальном статусе или материальном положении не сможет помешать вам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость