Жизнь

Тина Канделаки: "Россияне - это избирательный этнос"

С одной стороны мы живем в России, с другой стороны, после развала Советского Союза, получилось так, что границы империи резко сузились до границ сегодняшней России, в которой по прежнему живут все "бывшие советские" из всех бывших советских республик, - размышляет Тина Канделаки в своем блоге. Если все республики взяли курс на национальное самоопределение, то в России это сделать оказалось гораздо сложнее.

Все поругивали Россию, обвиняя ее во всех бедах. Нет света, газа, воды - виновата Россия. Это было легко и удобно. Объяснять любые промахи врагом извне. Национально-освободительные движения были самыми популярными в постсоветских республиках до поры до времени. Все освобождались от империи и одновременно от "российского диктата". Но при этом, все кто хоть что - то умел и мог делать, стремились в Россию. Самоопределялись и возвращались. Это очень серьезная проблема.



Уже родилось и выросло поколение детей, которые внешне будучи абсолютными русскими, несут в себе по 30-50% другой крови. Мои дети абсолютные блондины, с голубыми глазами и фамилией Кондрахины. И кто они? Русские? Да, на 50%. А дальше, что делать? Не говорить им, что я грузинка, а бабушка армянка? Не учить другой культуре и уважению к чужим традициям. Хотя, я неправильно выразилась, в России давно уже нет чужих традиций. Россияне - это собирательный этнос, как и американцы. Я прекрасно помню, как люди уехавшие в Америку, с гордостью сообщали о получении американского гражданства! Все! С этой минуты они становились полноправными членами американского общества.

Давайте поймем то, что и так произойдет со временем. Естественный исторический процесс, связанный с миграцией, которую невозможно остановить или прекратить. Поймем и научимся жить в мире с собой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость