Жизнь

25 тыщ за национальную идею

"– Задача простая, – сказал Вовчик. – Напиши мне русскую идею размером примерно страниц на пять. И короткую версию на страницу. Чтоб чисто реально было изложено, без зауми. <…> Чтоб они не думали, что мы тут в России просто денег украли и стальную дверь поставили".

Ваван Татарский, если помните, никакой идеи так и не родил, да и заказчика грохнули из гранатомета. С той поры – со времени выхода в свет "Generation П" – минуло больше десяти лет, а с национальной идеей в России по-прежнему неясности.

И вот Институт Содружества Независимых Государств  будто нарочно в честь выходящей в этом году в прокат экранизации пелевинской книжки  объявил всероссийский открытый молодежный конкурс "Национальная идея России".

Требование к работам  даже вольнее, чем у Вовчика Малого: можно не на пяти, а на целых десяти страничках сформулировать эту самую нашу главную основу основ. Которой нет пока.

Лучшие работы опубликуют и разошлют в органы власти. Первая премия – 25 тысяч рублей.

Я, без шуток, буду обязательно следить за результатами. Очень интересно, что наформулируют молодые россияне. Вдруг кому-то из них окажется по силам то, что не смог криэйтер Татарский и не могут пока все сегодняшние наши главные пропагандисты и философы?

Сомнения, конечно, одолевают. Десятка полтора работ на конкурс уже прислали, и одна, судя по названию, посвящена телевидению, другая – проблемам сексуального рабства, а третья (неужели претендент на победу?) называется "Сильная Россия – единая Россия", правда, с вопросительным знаком. Но я все равно надеюсь: вдруг пришлют нечто такое, что наглядно продемонстрирует: "национальная идея" – не пропагандистский миф, а жизненная необходимость.

Время еще есть – работы принимаются до 1 марта, и я призываю алтайскую молодежь не отлынивать. 25 тысяч рублей на дороге не валяются. Да и не в них, конечно же, дело – идей охота.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость