Жизнь

Только после 24 мая в Алтайском крае установится теплая погода. А пока идет снег

12 мая у наших соседей, в Новосибирской области, выпал сильный снег. Все деревья - в снежных украшениях. В Барнауле тоже кружат в небе мелкие снежинки. Многие барнаульцы выражают недовольство тем, что в этом году рано отключили отопление, и в городских квартирах люди вынуждены утепляться.

В Барнауле аномально холодный май.
В Барнауле аномально холодный май.
Михаил Хаустов

Борис Леконцев,
начальник отдела станции метеонаблюдений Алтайского краевого Гидрометцентра:

Отопление, кстати, в этом году даже чуть позже отключили. Дело в том, что, как только среднесуточная температура составит "плюс" восемь градусов, тогда и отключают отопление. Мы уже перешли этот "восьмиградусный" барьер. Так что, увы, насчет отключения все законно.

Насчет аномальной весны. Весна-2010 развивается по сценарию 1969 года. За 172 года метеонаблюдений в Алтайском крае, зима 1968-1969 годов была самой лютой. И зима-2010 не "обогнала" по градусам зиму-1969. Нынешняя зима даже на три градуса меньше.

В 1969 году на Алтае был такой же холодный май. А вот в июне начало резко теплеть. Да так, что июль стал аномально жарким. Думаю, также будет и в 2010 году. Во всяком случае, прогноз это подтверждает - только после 24 мая в Алтайском крае установится теплая погода - днем температурная отметка достигнет +25С. До этого времени нас ожидают достаточно прохладные дни. И особенно ночи - с заморозками в воздухе и на почве.

Правда, 15 и 16 мая, по прогнозам, настанет кратковременное потепление - в Барнауле днем ожидается до +17С, на юге Алтайского края до +20.

Одно повезло, что в Барнауле и Алтайском крае не было такого снегопада, как в Новосибирске. Случись там снегопад днем раньше, прошедшей ночью нас также бы "завалило". А сегодняшний снежок, который выпал в Барнауле, уже растаял - все-таки дневная температура плюсовая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость