Жизнь

Только 45% россиян легко влились в рабочий процесс после новогодних застолий

После длительных новогодних каникул почти каждый второй работающий россиянин отправился на работу в отличном расположении духа и с новыми силами, - следует из данных опроса, проведенного порталом Superjob.ru в первый рабочий день 2013 года.

Новогодние каникулы - это прекрасная возможность провести время с семьей и друзьями, отправиться в путешествие или провести время за городом. Однако не секрет, что длительные праздники нередко оборачиваются еще и затяжными застольями, а иногда и травматизмом. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко даже назвал этот период "декадой ужаса", однако, судя по результатам опроса, все не так печально и на здоровье и настроение большей части наших сограждан каникулы не оказали негативного влияния.

По словам 57% опрошенных, каникулы прошли отлично и положительно сказались на рабочем настрое. Зарубежные поездки, отдых с детьми, учеба, встречи с близкими - судя по комментариям многих респондентов, они нашли для себя множество интересных занятий. 

И, напротив, 17% респондентов сообщили, что каникулы отрицательно отразились на их самочувствии и настроении. При этом 11% участников опроса уверены, что длительные выходные нужно отменить, а 6% предлагают сохранить всероссийский новогодний отпуск, несмотря на личный негативный опыт. 

Затруднились оценить влияние новогодних каникул на свой рабочий настрой и здоровье 9% участников опроса. "Каникулы прошли в обычном режиме: отдых – телевизор – прогулки – еда", - сообщают респонденты.

Еще 17% опрошенных провели длинные праздники на работе, а потому не ощутили их негативного или позитивного влияния.

Легко влились в рабочий процесс после праздников 45% респондентов - по их мнению, хороший отдых способствует легкой адаптации к наступившим трудовым будням. 

Никак не может прийти в себя и влиться в рабочий процесс 21% респондентов - новогодние застолья и перемены в распорядке дня явно не пошли им на пользу. Затруднились оценить свою рабочую мотивацию после длинных каникул 16% участников исследования.

Еще 18% респондентов сообщили, что им пришлось трудиться и в праздники.

Справка

Место проведения опроса - Россия, все округа; населенных пунктов - 201. Исследуемая совокупность - экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу. Размер выборки - 1600 респондентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость