Жизнь

Толоконникову и Алёхину из Pussy Riot не оставят отбывать срок в СИЗО

Дальнейшая судьба оставшихся за решёткой участниц группы Pussy Riot может решиться уже в понедельник.

Как сообщает "Эхо Москвы", согласно решению комиссии СИЗО № 6, осуждённые либо останутся отбывать срок в изоляторе, либо отправятся в колонию.

Конкурс на место в столичном следственном изоляторе довольно высокий – из 12-ти претендентов в СИЗО останутся только трое. Об этом в своём микроблоге в "Твиттере" пишет один из адвокатов осужденных Марк Фейгин. По его словам, в список из 12-ти человек вошли участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова.

Фейгин отметил, что из троих счастливчиков двое должны быть повар и парикмахер. Впрочем, отношение администрации СИЗО к исполнительницам перформанса в Храме Христа Спасителя все эти месяцы было нормальным, поэтому, добавил защитник, он надеется на положительный для осуждённых женщин исход. В Федеральной службе исполнения наказаний ранее сообщили, что следственный изолятор рассмотрел обращение Алёхиной и Толоконниковой с просьбой оставить их в СИЗО, однако в ближайшие 10 дней они будут этапированы для отбывания срока в одну из российских колоний.

Ранее Мосгорсуд смягчил наказание до условного третьей участнице группы Екатерине Самуцевич. Её освободили в зале суда.

Cправка

В августе три участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам лишения свободы за выступление в Храме Христа Спасителя. В феврале они исполнили там песню "Богородица, Путина прогони". Хамовнический районный суд Москвы счел их поступок хулиганством.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость