Жизнь

Три минуты честности

Уделив переписчику совсем немного времени, вы реально поможете себе и России.

"От того, насколько открыты и искренни мы будем, зависит наше будущее".

Так считает Алла Давыдова, зампред крайкомстата. Она отвечает за то, чтобы убедить граждан Алтая участвовать во всероссийской переписи населения, которая начинается на следующей неделе.

Многие барнаульцы говорят, что согласны с таким мнением, понимают важность переписи и собираются дать честные ответы.

Сразу после переписи мы не получим благ, которые можно положить в карман. Но мы узнаем, кто мы и какие мы. Правительство, которое формирует бюджет страны, получит возможность прогнозировать потребности населения. Это поможет властям решать, строить в районе новую школу или за­крывать старую, возводить ли в микрорайоне новые дома, открывать ли в вузах новые факультеты, прокладывать новые дороги или нет.

Социальная сфера финансируется исходя из количества проживающих в регионе, городе, районе. Об этом напоминает мэр Барнаула Владимир Баварин: "Уклонение от участия в переписи - это уменьшение средств, выделяемых на строительство и содержание школ, больниц, финансирование транспортной инфраструктуры".

В среднем три минуты уйдет у каждого жителя России на то, чтобы в период с 9 по 16 октября ответить на 11 вопросов переписчика. Каждому четвертому зададут два дополнительных вопроса. Тех, кто не желает отвечать, никто заставить не вправе. "Никто не будет принуждать открывать дверь", - говорит Тамара Елизарьева, пресс-секретарь краевой комиссии по подготовке и проведению переписи.

Чего же мы о себе не знаем, что покажет нам перепись населения? Краевые власти приводят много примеров того, как пригодится полученная информация.

Сегодня краевой бюджет формируется на базе данных переписи 1989 года. Новая информация позволит более точно распределять средства, считает Алексей Пособилов, ведущий экономист краевого комитета по финансам, налогам и кредитной политике: "Например, образование. Нужно ли, скажем, строить школу в селе, если там живет пять детей?"

“Данные переписи позволят узнать, сколько детей родилось в этом году, - добавляет Алла Давыдова. - Прибавим семь лет - и получим данные, сколько детей пойдет в первый класс. Значит, нам нужно будет столько-то мест в школе".

"Конечно, данные переписи нам помогут, - рассказывает Галина Малахова, зампред краевого комитета по социальной защите населения. - Нас интересуют многодетные семьи, люди, не имеющие постоянного места жительства, инвалиды, семьи, имеющие детей до 18 лет. У нас есть, например, данные по многодетным семьям. Но насколько они точны? Нас волнуют источники доходов населения, чтобы узнать, сколько малоимущих".

Краевой комитет по соцзащите интересует также, сколько таких категорий населения живет в разных районах. "В крае, например, есть районы, где процент пенсионеров превышает общекраевой, - продолжает Галина Малахова. - Там и пенсионная политика должна быть другой".

Данные о возрасте людей в сочетании с информацией о том, кто в какой отрасли работает, позволят определить, в каких сферах не хватает молодых кадров. Пресс-секретарь комиссии по переписи Тамара Елизарьева говорит, что это в свою очередь покажет, обучение по каким специальностям открывать в вузах, по каким профессиям нужно разрабатывать курсы переподготовки.

Статистические данные о наличии рабочих мест в регионах известны. Результаты переписи покажут, в каких именно сферах экономики занято население. Например, может выясниться, что в одном регионе без работы сидят специалисты, нужные в другом. Эти данные в сочетании с ответами на вопрос: "Находится ли ваша работа на территории вашего города (района)?" - помогут составить более продуманные программы борьбы с безработицей.

Значение будут иметь ответы не только на основные 11 вопросов, но и на так называемые дополнительные. В частности, о состоянии жилых домов: тип помещения? период постройки дома? материал наружных стен? виды благоустройства (отопление, канализация, водопровод и пр.)? По мнению Владимира Голобокова, зампреда краевого комитета по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству, ответы на такие вопросы могут оказаться неточными: "Есть люди, которым на голову может штукатурка сыпаться, а им - все хорошо, а есть те, у кого кухня - 7 кв.м, и они жалуются". Но даже эти данные, по его мнению, будут полезны для выработки жилищно-коммунальной политики края: “Они определят потребность края в строительстве нового жилья, категории нуждающихся, источники финансирования. Данные переписи внесут ясность".

Первые итоги переписи: о численности населения, о том, сколько у нас женщин и мужчин, какого они возраста - появятся уже в ноябре этого года. Окончательная обобщенная информация будет готова в 2004 году, а учитываться в планах развития страны начнет уже в 2005 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость