Жизнь

Цены на проездные повысили правомерно

Подорожание проездных билетов на трамвай и троллейбус вполне правомерно. К такому заключению пришли специалисты Алтайского краевого анимонопольного управления, проанализировав документы, предоставленные трамвайно-троллебусным предприятием и администрацией города.

Напомним: многие барнаульцы были возмущены, когда с июня этого года в киосках стали продаваться только единые билеты на трамвай-троллейбус. Теперь вместо 130 рублей за билет на трамвай или троллейбус приходится платить 280 рублей за проездной на два вида транспорта. "Почему надо покупать проездной сразу на два вида транспорта, если мы пользуемся только одним?" - спрашивали наши читатели.

Как сообщил нам Степан Поспелов, руководитель Алтайского краевого антимонопольного управления, трамвайно-троллейбусное предприятие вправе самостоятельно вводить льготные месячные проездные и устанавливать размер скидки (льготы). Сейчас эта скидка составляет 20% - расчет стоимости месячного проездного билета до сих пор производится по прейскуранту 1993 года. В соответствии с этим прейскурантом один проездной билет включает как минимум 75 поездок в месяц. При стоимости одной поездки 4 рубля 50 копеек, а именно такова сейчас цена разового билета на трамвай и троллейбус, единый проездной билет на один только вид транспорта составляет 337 рублей 50 копеек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость