Жизнь

ЦУП пытается спасти "Прогресс", который вышел из-под контроля

Центр управления полетами не может установить связь с транспортным кораблем "Прогресс М-27М". Космический грузовик после старта так и не вышел на расчетную орбиту и не может пристыковаться к МКС.

Как сообщает телеканал "МИР 24", корабль сбился с курса примерно на 70 км и сейчас "Прогресс" неконтролируемо вращается вокруг своей оси. Грузовик совершает облет вокруг Земли за 90 минут - то есть примерно 16 витков в сутки.Сейчас специалисты ЦУПа пытается установить связь с "Прогрессом".

Ракета "Союз" с "Прогрессом" стартовала вчера утром с космодрома Байконур. Грузовой корабль везет на Международную космическую станцию топливо, кислород и продовольствие для космонавтов. Кроме этого, он должен доставить на МКС Знамя Победы.

Между тем представители Роскосмоса в эфире радиостанции "Русская служба новостей" сообщили, "Прогресс" находится на необходимой орбите на нем уже открылись солнечные батареи.

По данным NASA, грузовик не содержит критически важный груз и российский и американский сегменты МКС продолжают работу в нормальном режиме, располагают запасами, которых хватит даже после прибытия следующего грузового корабля со снабжением, сообщает РИА "Новости".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость