Жизнь

Цветочная битва

Прочитал вчера заметку о том, что городские чиновники предложили цветочникам, двадцать лет торговавшим на площади Октября, спешно (в срок до 20 сентября) покинуть насиженные места и искать счастья где-нибудь подальше. Основная мотивация властей – "восстановить исторический облик города".

Сколько я себя помню (а помню я себя с 4 лет), то всегда в этом месте стояли вечно галдящие, нагловатые тетки и орали на всю улицу: "Купите цвяточки, купите цвяточки!". Когда я стал постарше, то начал покупать цветы только у этих теток. Причем цветочки у них всегда как на подбор – чистые, свежие, благоухающие ароматами далеких стран. Да, кого-то эти усталые, с севшими голосами, женщины, не устраивают и даже мешают пройти. Но эти люди тяжелым трудом зарабатывают своим детям на хлеб и учебу. Они стоят с раннего утра и до позднего вечера, жарким летом и студеной зимой. В любую погоду несут людям радость. А теперь их выбрасывают в неизвестность и это в то время, когда в стране борются с безработицей, а  президент Медведев призывает помогать малому бизнесу. Помогать, но не мешать!

Во всей этой истории у меня (как у простого горожанина) возникли некоторые вопросы. Например, почему так срочно? Ведь 20 сентября, это уже на следующей неделе? Почему именно в этой половине года? Когда через два месяца полетят белые мухи и наступит зима. И почему начали именно с цветочников и именно с площади Октября? И есть ли вообще в Барнауле план придания городу этого самого "исторического вида", или же все делается просто "от фонаря"?

Со всех сторон тут же посыпались комментарии, что мол "этих хамоватых и вечно жующих" теток уже давно пора оттуда убирать и освобождать проход пешеходам. Ну, уберут их и что дальше? Чем заменят пространство одной из крупных площадей в городе?

Другое дело, что за их разноцветными торговыми рядами совсем не видно колледжа. Реставрация этого учебного заведения началась буквально пару месяцев назад, и тот вид, что был у него многие годы до ремонта, явно не внушал доверия. Уж лучше цветочники. А с другой стороны, у сотрудников совершенно отсутствуют нормальные условия труда: туалета нет, питаются где попало.  

Вообще как-то резво начали борьбу за "исторический облик" города.  Решили начать с площади Октября. Хорошо, а давайте тогда свернем стихийную торговлю сувениркой и картинами на площадке перед ЦУМом. Они ведь тоже не красят центр города и явно мешают паркующимся возле торгового центра автомобилям. Потерпят гости края без меда с орешками, деревянных шкатулок да диковинных картин алтайских мастеров. Побегают, поищут и успокоятся. По крайней мере, те же магазины "Турина гора" и "Алтайский букет" любой поток туристов смогут обеспечить местными поделками и бальзамами на травах. И Новый рынок с каждым годом обрастает все новыми торговыми палатками и грозит вывалиться на проезжую часть проспекта Ленина. Может, и его почикаем?

И уж совсем не красят наши улицы рекламные баннера, которые раскинули свои руки-крылья в нашем городе. На каждом углу, каждом столбе призывают они нас выпить пива, купить телевизор или смотреть в оба, когда на дороге дети! Может, стоит начать восстанавливать "исторический облик города" с его старой части?  Например, с улицы Льва Толстого, повидавшей на своем веку и красных, и белых, и голубых. Из-под вывесок с разномастной рекламой уже не видны красоты старого Барнаула. Согласен, эти дома старые, аварийные. Их двери и оконные проемы расквашены, как худые башмаки весной. Но эти хлипкие домишки - это наша история, от которой невозможно отгородиться высоченными заборами и нельзя завешаться огромными рекламными плакатами. И это все нужно реставрировать! На мой взгляд, именно в этом заключается восстановление исторического облика города.  

А то местечко на площади Октября по-купечески намоленное, да первой трудовой денежкой поутру, на удачу в делах, умащенное, цветочники просто так не отдадут! Не того они уклада люди. И много еще слез прольется и брань осквернит сердца наши, пока будет выработано конструктивное решение проблемы! Но это, как говорится, уже другая история.

P.S. Было бы очень символично, если бы дату изгнания цветочников с площади Октября сделали 20 октября, но и тут видно не до творчества и символизма.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость