Жизнь

Цветочники с площади Октября собрали достаточно фактов в защиту киосков с цветами

12 января прошли очередные переговоры арендаторов цветочного рынка на центральной площади Барнаула с краевыми чиновниками, которые уже больше года угрожают продавцам цветов уничтожением их рабочих мест. На этот раз они встречались с начальником краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгением Дешевых. Как передает пресс-служба депутата КПРФ Алексея Багарякова, г-н Дешевых не смог особо обнадежить "цветочников", отметив, однако, что с проблемой знаком и готов к совместному поиску решения ситуации, которое устраивало бы всех заинтересованных.

Владельцы цветочных лотков огорчены решением районных властей, но намерены оставаться на своих рабочих местах до последнего.
Владельцы цветочных лотков огорчены решением районных властей, но намерены оставаться на своих рабочих местах до последнего.
Анна Зайкова

Перед новым годом инициативная группа арендаторов цветочного рынка на пл. Октября написала обращение на имя депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова. К своему письму "цветочницы" приложили заключение ГИБДД о том, что цветочный ряд (вопреки доводам краевых властей) не мешает организации дорожного движения. Другой явно надуманный предлог властей об "уроне облику центральной площади города" выглядит, по меньшей мере, нелепо. Во-первых, подавляющее число горожан (по результатам опроса более чем тысячи респондентов среди барнаульцев и гостей города) считают цветочный ряд украшением города. Во-вторых, между цветочным рынком и ДК Профтехобразования 10 метров неиспользуемой площади, так что реконструкция цветочного ряда с его переносом на 2 метра могла бы решить не только проблему парковочных мест, но и совершенствования "облика центральной площади города". Тем более, что арендаторы предлагали сразу несколько исполненных за свой счет проектов реконструкции и переустройства рынка.

Депутатские запросы о реальных (а не надуманных) причинах, по которым цветочный рынок не может сохранить свое место, Алексей Багаряков уже направляет в соответствующие инстанции.   Обсуждая тему уничтожения цветочного рынка на площади Октября краевые чиновники предпочитают использовать более скользкое понятие "перенос рынка". Притом, что и чиновники, и предприниматели прекрасно понимают: перенос места продажи цветов из уже привычного горожанам центра краевой столицы куда-нибудь на задворки - равносильно уничтожению и самого рынка и всего годами сложившегося бизнеса его арендаторов.  

Ольга Супранович,
одна из руководителей инициативной группы арендаторов:

Мы же все послушались указаний президента, кто-то взял ипотеку, все закредитованы. Цветы, это ведь не носки или трусы, которые могут отлежаться! А у нас порядка 70% покупателей - случайные клиенты, которых мы лишимся при переносе рынка в другое место. Некоторые женщины даже беременность откладывают, не зная, что с ними дальше будет.

Екатерина Маслакова,
арендатор цветочного рынка:

Евгений Дешевых, по крайней мере, не стал издеваться над нами, как это делали некоторые чиновники от "Единой России", которые предлагали нам перейти на торговлю пирожками вдоль трассы, - отметила Екатерина. - Он честно дал понять, что позиция властей по поводу нашего цветочного рынка не изменится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость