Жизнь

Цветочницы согласны уйти с Октябрьской площади в Барнауле

Многострадальная история со сносом цветочных рядов на площади Октября, возможно, близка к завершению. 1 апреля на "круглом столе", организованном Общественной палатой Алтайского края, стороны пришли к согласию: площадка в центре Барнаула им будет выделена, а чиновники города готовы помочь им оперативно оформить документы.

На площади Свободы в Барнауле состоялся пикет цветочниц.
На площади Свободы в Барнауле состоялся пикет цветочниц.
Олег Богданов

Идея предложить предпринимателям площадку возле ресторана QQ – на пересечении улиц Калинина и Профинтерна - появилась вчера, после того, как замглавы администрации Барнаула Анатолий Воронков и председатель совета Общественной палаты края Павел Тулин вместе полтора часа проездили по городу в поисках возможного нового места для размещения цветочных рядов.

Павел Тулин,
председатель совета Общественной палаты Алтайского края:

Вместе с предпринимательницами нам удалось прийти к согласию: место на Октябрьской площади, на котором сегодня стоят цветочницы, нужно освободить. Новая площадка их устраивает.

Александр Пугач, замглавы администрации Железнодорожного района, хоть и заметил, что в городе цветочных магазинов и павильонов много – 67, и не надо бы сосредотачивать эту торговлю в одном месте, все же сообщил о принципиальном согласии города выделить цветочницам место возле QQ.

Екатерина Маслакова,
частный предприниматель:

Мы готовы уйти и дружно начать работу на новом месте. Но нам нужно время.

Как будет выглядеть новый цветочный базарчик? Петр Бухтояров, член Общественной палаты края и председатель правления крайпотребсоюза, посоветовал цветочницам подумать, как сделать внешний вид их рядов более привлекательным. Рынок, по его словам, должен развиваться, людям нравится, когда их обслуживают культурно. И цветочницы, надо сказать, согласились (и, заметим, вопрос об архитектурном решении активно обсуждался уже после "круглого стола").

За чей счет будет обустраиваться новое место? Евгения Трощий, председатель комиссии Общественной палаты края, напомнила: о компенсации вложенных средств почему-то не говорят. В связи с этим на "круглом столе" был задан вопрос: могут ли предпринимательницы претендовать на получение какой-либо поддержки для обустройства нового места? Александр Пугач ответил, что готов подписать им рекомендации для получения гранта.

Александр Пугач,
замглавы администрации Железнодорожного района:

Сколько это займет времени? Самый короткий путь - оформлять разрешение на временное сооружение, для чего надо обратиться в администрацию Октябрьского района (новый участок на территории.

По данным altapress.ru, предварительное согласие с администрацией Октябрьского района уже имеется.

Вопрос, который так и не удалось разрешить на встрече: надо ли цветочницам уже сегодня уходить с Октябрьской площади или все-таки можно остаться до того момента, как они смогут получить и обустроить новую площадку? На это г-н Пугач заметил, что полномочий принять решение у него нет. Чиновник выразил опасение, что если им дать отсрочку, то они снова будут оттягивать переезд, как они оттягивали его полтора года. Словом, этот вопрос еще предстоит решить. Так или иначе, к соглашению стороны пришли. Павел Тулин от имени Общественной палаты края пообещал отлеживать, как будут соблюдаться договоренности.

О чем договорились на "круглом столе"?

  1. Предпринимательницы отказываются от претензий на участок на Октябрьской площади.
  2. Они согласны занять участок на пересечении улиц Калинина и Профинтерна.
  3. Они готовы уже сегодня подать заявление на выбор нового участка.
  4. На новом месте они обязуются выполнить архитектурные и санитарные требования.
  5. Администрация города готова заключить с ними договор аренды нового участка на 11 месяцев с включением в договор пункта о преимущественном праве на перезаключение договора аренды этого участка.
  6. Администрация города берет на себя обязательства оформить разрешительную документацию на новый участок.
  7. Администрация рекомендует этих предпринимателей при подготовке ими заявок на получение той или иной формы поддержки предпринимательства.

Решение это, впрочем, пока устное, и не исключено, что в него будут в дальнейшем внесены какие-то коррективы. Как стало известно altapress.ru, после заседания три предпринимательницы направились в администрацию Октябрьского района – писать заявления на выбор земельного участка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость