Жизнь

Турецкий транзит и чеченский вояж Ани Мироненко

Она не из тех, у кого стены детской год за годом заполняли грамоты за примерное поведение. И, боюсь, серьезные тетеньки (вроде меня) не ставили ее в пример завсегдатаям классной "камчатки". Но когда я слышу слова: "У страны нет энергии, чтобы проломить коросту консерватизма", у меня нет-нет да и мелькнет в памяти образ этой девочки, теперь уже девушки 20 лет от роду из Первомайского района.

Четыре года назад Аня Мироненко "заболела" Москвой: после того как прошла стажировку в столичном информагентстве "ЮНПРЕСС", заняв третье место во Всероссийском конкурсе молодых журналистов. Поступила на журналистику в Алтайский госуниверситет (она учится заочно) – и в столицу.

– Правда, что ты пела в переходе?

– Правда. Пели с подругой русский рок в переходах у Нового Арбата. Ну, это давно было…

А в этом году, заработав немного денег на продаже программ "Консультант плюс", она нашла объявление о наборе гидов в Турцию и так оказалась в знакомом многим барнаульцам городке Алания. Услышав эту историю, я хватаюсь за голову: без языка, без опыта… "Мне все говорили: „Попадешь в рабство”. Но я знаю: ничего с тобой не случится, если ты сама этого не захочешь", – говорит она.

О своем опыте работы гида для русских в Турции она обязательно напишет книгу: это нельзя удержать в себе. "К таким приезжим, как мы, там относились, наверное, как к собакам", – вспоминает Аня, но вовсе не горюет: ведь это опыт, который у нее уже есть.

В Турции она прожила четыре месяца. А вернувшись в конце сентября, подала заявку для участия в пресс-туре молодых журналистов… в Чечню. И попала в число участников.

Анна Мироненко:

Нам старались показать красивую Чечню. Все в этой республике говорили, что Рамзан Кадыров самый золотой президент. Но если смотреть на причины этого… Мы провели небольшое исследование, и оказалось: в 40 процентах чеченских СМИ упоминается имя президента республики. В российских СМИ имя президента упоминается в 15 раз реже!

Сегодня Аня снимает ролики для телекомпаний. "Я обожаю это делать, когда монтируем, я могу вообще не спать. В прошлом году на фестивале рекламы в Москве нас режиссер Бекмамбетов заценил, мы заняли пятое место", – говорит она. Она пишет сценарий для сериала о молодежи "для одной известной телекомпании" и является автором идеи для другого сериала. Она не уверена, что все это сработает прямо сегодня. Но когда-нибудь "выстрелит" наверняка.

А еще Аня очень хочет иметь постоянную работу, но, кажется, не может вместить в офисные рамки свое стремление вдруг сорваться с места, чтобы узнать что-нибудь новое и сказать себе: "Ну вот, я знаю еще и это". 

Цитата

Анна Мироненко:

Что я делаю сегодня? Снимаю видеоролики, придумываю идеи и проекты, как улучшить жизнь. Путешествую. И разрабатываю философскую теорию о смысле жизни, о том, как быть счастливым человеком.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость