Жизнь

Тувинские депутаты из-за газеты "Риск" решили изменить федеральный закон о СМИ и ввести цензуру

Депутаты Верховного Хурала Тувы считают необходимым разработать республиканский закон о СМИ, внести изменения в соответствующий федеральный закон и рассмотреть на законодательном уровне вопрос о вводе цензуры в СМИ. К таким выводам пришли члены комитета по общественной безопасности Хурала по итогам круглого стола, посвященного газете "Риск", сообщает Тайга.инфо.

Напомним, в начале декабря тувинские депутаты обратились через местные газеты к правоохранительным и контрольно-надзорным органам "с требованием принять безотлагательные меры по пресечению деятельности газеты, публикации которой носят откровенный экстремистский характер". Их возмущение вызвали "потоки грязи и откровенной лжи" "Риска" в адрес руководителей Тувы, а также "бессовестное использование газетой тактики противопоставления в общественном мнении" Медведева и Путина.

"Наши избиратели с негодованием отмечают отсутствие официальной реакции и спрашивают, до каких пор надзорные органы будут молчать и делать вид, что ничего не происходит. До каких пор действия по расшатыванию ситуации в обществе, подрыву государственных основ, оскорбления высших должностных лиц страны будут оставаться безнаказанными?!" - говорится в обращении.

В ходе круглого стола вице-премьер Тувы Дина Оюн объявила, что "Риск" "играет разрушительную роль" в обществе. Депутат Ирина Самойленко возмутилась тем, что корректором в газете работает заслуженная учительница Тувы, а руководитель республиканского УФНС Валентина Кандан — тем, что там публикуются материалы о родителях главы региона Шолбана Кара-оола. "Это глубоко порядочные люди, публиковать про них такие немыслимые статьи очень возмутительно", — цитирует Кандан пресс-служба Хурала.

Депутаты вспомнили недавний арест журналистки Алефтины Донгур-оол, обвиняемой в вымогательстве 20 000 рублей за отказ от публикации заметок "компрометирующего и скандального характера". По версии следствия, "Очень вредная тувинка" (псевдоним Донгур-оол) ранее не раз получала таким образом деньги, которые делили между собой сотрудники "Риска", а политики и бизнесмены фактически "платили за молчание". "Это ненормально, что у нас есть фактор страха", — сказала Оюн.

Федеральный инспектор в Туве Татьяна Монгуш заявила, что управление Роскомнадзора и другие структуры должны принять "все меры для предотвращения деятельности" газеты "Риск", а "если они не могут самостоятельно найти решение, нужно обращаться к своему федеральному руководству". Депутат Юрий Кара-оол считает, что "нынешняя ситуация сложилась из-за молчаливого согласия всех". Директор филиала Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК) Дозур-оол Тинмей добавил, что "пора принимать кардинальные меры, пока общество не разобщилось дискредитирующими материалами".

В сентябре "Риск" оказался в центре скандала из-за критической статьи о визите патриарха Кирилла в Туву "Запоздавший визит". Чиновники Роскомнадзора и правительства Тувы заявили, что публикация содержит признаки экстремизма и разжигания межнациональной розни, а "карикатура на Патриарха — доказательство того, что для ее авторов не существует никаких рамок, в том числе моральных".

Участники круглого стола пришли к выводу, что, для того чтобы держать "Риск" под контролем, необходимо внести изменения в федеральный закон о СМИ. Директор Тувинского института гуманитарных исследований Каадыр-оол Бичелдей признался, что принимал участие в разработке закона, когда был депутатом Госдумы РФ третьего созыва, но сегодня уже сам считает его устаревшим.

"Присутствовавшие говорили и о необходимости разработки регионального закона о СМИ. Некоторые предлагали рассмотреть вопрос о вводе цензуры в СМИ, учитывая, что доступ к провокационным и оскорбляющим всех статьям имеет доступ подрастающее поколение и у них формируется изначально негативное отношение к власти и обществу", — поясняет пресс-служба тувинского парламента.

Рекомендации участников круглого стола будут рассмотрены на внеочередном заседании Верховного Хурала Тувы, которое должно пройти до конца года. Какие именно изменения в федеральный закон о СМИ предлагается внести, в пресс-релизе при этом не уточняется.

Учредителем и издателем газеты "Риск" является известный тувинский оппозиционер Сергей Конвиз, которые сам ранее был депутатом республиканского парламента и помощником спикера Хурала Василия Оюна. В недавнем интервью "Русскому репортеру" Конвиз говорил, что УК РФ для тувинских чиновников "вообще не является помехой в активной деятельности": "Вся наша местная знать или уже была под следствием, или сейчас под ним ходит, или завтра под него попадет. И никого это не смущает". Летом 2009 года его сын Александр был убит: по версии следствия, при попытке ограбления, а по мнению Сергея Конвиза — по заказу чиновников, которым не нравились публикации в газете "Риск".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость