Жизнь

Творческий город

Жизнь в микрорайоне Черемушки Рубцовска скоро изменится к лучшему. Российское межрегиональное движение “Образ будущего” по достоинству оценило два местных проекта, и теперь в микрорайоне появится большая детская площадка, а детско-юношеский Дом культуры “Черемушки” на полученные деньги уже приобретает необходимое аудио- и видеооборудование.

Гордон благословил

Знакомство известного журналиста, секретаря общественного движения “Образ будущего” Александра Гордона с Рубцовском началось с Шекспира. В конце прошлого года проект “Актером можешь ты не быть…” городского благотворительного фонда “Развитие” получил грант движения. Венцом проекта стал благотворительный новогодний спектакль “Зимняя сказка” по пьесе английского драматурга, в котором сыграли рубцовские предприниматели и чиновники. От двух показов выручили почти сто тысяч рублей, на которые фонд “Развитие” тоже провел конкурс грантов и распределил их между общественными и творческими организациями города.

- Наш проект Александр Гордон назвал уникальным и рекомендовал такую форму работы другим регионам России, - рассказывает Татьяна Буканович, руководитель фонда “Развитие”. - До этого мы участвовали в учредительном съезде движения “Образ будущего”. Думаю, что Рубцовск в его глазах выглядит активным, ответственным, творческим и инициативным городом.

- В январе мы отправили в Москву описание трех проектов. Два из них - "Дом культуры нового века" и “Дворы для детворы” - приняты к софинансированию. Оба проекта получили примерно по двести тысяч рублей. Для Рубцовска это не так уж и мало, остальные средства для реализации проектов выделила городская администрация, - говорит Алексей Мищерин, региональный координатор движения “Образ будущего”. - В течение этого года движение проведет еще два конкурса социально значимых проектов. Победа черемушкинцев воодушевила другие организации. Описание своих проектов уже предоставили центр туризма, ассоциация психологов, клуб авторской песни, федерация бодибилдинга и фитнеса и другие общественные объединения.

Островок творчества

- Восемь лет назад наш ДК переехал в здание детского сада. Тесновато, конечно: в одном зале одновременно могут репетировать всего 12 человек, поэтому коллективы приходится разбивать на части. Большие концерты мы проводим в ДК “Тракторостроитель”. Но этот грант дал нам новый импульс, - не скрывает эмоций Людмила Фельдман, директор “Черемушек”, координатор проекта “Дом культуры нового века”. - На полученные деньги мы сможем купить акустическую систему, радиомикрофоны и шнуры, цифровую видеокамеру, сканер, принтер… Все это по условиям гранта нам нужно приобрести до 31 мая.

Детско-юношеский ДК - единственное такое учреждение в микрорайоне Черемушки. Под его крышей работают 24 творческих коллектива: вокальные и хореографические ансамбли, спортивные секции и клубы, филиалы детских музыкальной и художественной школ. Новое оборудование поможет ДК идти в ногу со временем - мы будем записывать фонограммы, снимать наши мероприятия на видео, подготовим новые программы, проведем выездные благотворительные концерты.

Дворы для детворы

В центре микрорайона Черемушки есть заброшенный котлован. Много лет назад его вырыли под строительство жилого дома. Дом так и не построили, а огромная яма стала местом встречи хулиганов. Рядом с таким “соседом” расположены три детских сада, школа, достраивается церковь. Жители микрорайона давно не выпускают детей одних погулять на улице.

К началу учебного года от этой огромной ямы не должно остаться и следа. Вместо нее здесь планируется построить детский городок. Но сначала яму нужно засыпать, засеять травкой и посадить деревья, разметить и заасфальтировать дорожки, установить скамейки, горки, песочницы и качели-карусели. А в центре устроить открытую концертную площадку, чтобы на ней выступали юные артисты из ДК “Черемушки”. Всего на реализацию этого проекта требуется более миллиона рублей.

- В нашем микрорайоне просто необходим уголок для культурного, семейного отдыха, - считает координатор проекта, директор центра внешкольной работы “Малая академия” Татьяна Чанцова. - Работы предстоит много, но у нас есть опыт по реализации проектов по благоустройству. В течение шести лет действует программа “Мой город - мой дом, я в нем хозяин”. Мы провели экологические акции “Алей - река жизни” и “Клумба вместо мусорной кучи”. У нас уже появились партнеры, которые помогут осуществить наш план. Малые архитектурные формы, скамейки, урны, горки изготовит рубцовский металлозавод. ПЖЭТ “Северный” и ЖЭУ-1 проведут освещение и заасфальтируют дорожки. Вкладом “Малой академии” станет альпийская горка.

Движение “Образ будущего”

Общественное движение "Образ будущего" было создано в Москве в октябре 2005 года. Его секретарем стал известный журналист Александр Гордон.

Одна из целей движения - создание общего для всей России “пространства малых дел”, из которого возникнет объединяющая всех идея, образ будущего. Движение начало работать во многих регионах России, в том числе и на Алтае. Официальный сайт движения - www.obraz.gordon.ru.

Оценка проектов

На второй конкурс движения “Образ будущего” были представлены 62 проекта из 25 регионов России. К софинансированию были приняты только 32. Каждый из них оценивался экспертами по трехбалльной шкале. В экспертный совет вошли известные люди - актриса Чулпан Хаматова, музыкант Александр Скляр, шахматист Анатолий Карпов и представители каждого из 25 регионов. Рубцовск в экспертном совете представляет Владимир Жеребятьев, председатель городского Совета депутатов. Софинансирование получили проекты, набравшие 60 и более баллов.

Елена КЛИШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость