Жизнь

Творчество молодых барнаульских дизайнеров оценили маэстро Вячеслав Зайцев и Александр Васильев

Впервые студенты новой специальности "художник-стилист" факультета искусств Алтайского госуниверситета принимали участие в престижных конкурсах и их работы высоко оценили маститые дизайнеры России.

Первый выпуск получил дипломы о высшем образовании только в июне этого года, а работы выпускников уже два года "колесят" по выставкам, конкурсам и фестивалям. Возможно, авторы этих работ, алтайские талантливые ребята - будущие Армани, Гуччи, Версаче?

В мае этого года "художники-стилисты" повезли свои работы на Всероссийском конкурс "Губернский стиль".  Коллекции отсматривали и оценивали известные исследователи национального костюма, историки моды, дизайнеры и модельеры из разных стран: Раиса Кирсанова, Вячеслав Зайцев, Александр Хилькевич, Александр Васильев, Татьяна Титкова, Виктор Кузьмичев, Ё Хунггуанг и другие. Выпускники факультета искусств классического университета продемонстрировали свое мастерство в номинациях: "Pret-a-porter", "Креатив", "Этностиль", "Перформанс" и "Дебют". На Алтай молодые дизайнеры вернулись с дипломами и грамотами.

Тамара Степанская,
профессор, член Союза художников:

Вся история началась в 2009 году. На "Апрельской капели" мы буквально ворвались в мир моды с коллекцией "Преображение". Впервые факультет искусств заявил о себе, и это было полной неожиданностью для всех. Коллекция получила тогда специальный приз. Потом нас с этой коллекцией стали приглашать на различные мероприятия, презентации в Барнауле, а затем, в том же 2009 году, пригласили на международный фестиваль в Ростове-на-Дону. В Ростове коллекция получила диплом первой степени в номинации "Эксперимент". И затем, в 2010 году, последовало приглашение на всероссийский конкурс "Губернский стиль", проходивший в Воронеже. Туда мы повезли 3 коллекции – уже известную "Преображение", и не менее интересные коллекции "Чеховское ретро дамских силуэтов" и "Морские мотивы". В Воронеже мы получили диплом, сертификаты, грамоты… Коллекция "Преображение" - это творческая курсовая Ирины Круч. В июне 2010 года Ирина и ее сокурсники защитили дипломы по специальности художник-стилист факультета искусств. Кстати, это наш первый выпуск по этой специальности. А дипломной работой Иры стала коллекция "Лебеди", с которой уже после защиты мы ездили на международный форум в Горный Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость