Жизнь

У берегов Сицилии обнаружены доказательства существования Атлантиды

Гибель Атлантиды.
Гибель Атлантиды.
Юрий Иванов

Древнее судно, обнаруженное в начале 2015 года археологами на глубине трех метров в 300 метрах от побережья Сицилии, является, по мнению археологов, неоспоримым доказательством существования легендарной Атлантиды.

Дело в том, что корабль, затонувший в шторм у берегов Сицилии 2600 лет назад, перевозил груз из слитков несуществующего ныне в природе металла "атлантического происхождения", предположительно, из Греции в город Джела.

Этот металл, сплав которого состоит из 80 процентов меди и 20 процентов цинка с примесью железа, свинца и никеля (данные метода рентгеновской флуоресценции), является, по мнению ученых, таинственным драгоценным металлом орихалк. Если это так, то таинственный металл из Атлантиды, формулу которого ученые пытались разгадать на протяжении веков, очень похож на латунь - еще один сплав меди и цинка. Правда, латунь стала широко известна задолго до появления металла орихалк из Атлантиды.

Согласно преданиям об Атлантиде, именно орихалк стал причиной рассвета Джелы в древности, когда в этом сицилийском городе после 689 года до нашей эры стали возникать многочисленные ремесленные мастерские, изготовлявшие из орихалка предметы роскоши для богачей, пишет cpv.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость