Жизнь

У института Лисавенко отобрали имя великого селекционера

Государственное научное учреждение — ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко — переименовали. Теперь оно называется проще и короче — ГНУ НИИ садоводства Сибири. Сотрудники, ученые и руководители научного учреждения негодуют. Кому и для чего понадобились эти сокращения?

Институт Лисавенко.
Институт Лисавенко.
Михаил Хаустов

Ответ прост: нужно забыть об истории и наградах, о великом ученом-селекционере и о плеяде его учеников, а вместе с тем о том, что научное учреждение не один год испытывает большие трудности из-за недостаточного финансирования.

Все начиналось в 1933 году. В Горно-Алтайске под руководством М. А. Лисавенко, последователя И. В. Мичурина, был организован плодово-ягодный опорный пункт. В 1943 г. опорный пункт переименован в Алтайскую опытную станцию. И в тяжелое военное время правительство выделяло средства на развитие сибирского садоводства. В 1967 г. за создание урожайных сортов и развитие сибирского садоводства Совет СССР наградил станцию орденом Трудового Красного Знамени.

В 1981 году из дикого колючего кустарника была создана садовая облепиха. За введение облепихи в культуру 10 сотрудников НИИ стали лауреатами Государственной премии.

Что же теперь? В институте работают академики, доктора и кандидаты наук. Селекционеры вывели 373 сорта плодовых и ягодных культур.

Коротко обо всем не скажешь. Однако и без длинных речей понятно, что нельзя переделать историю, забыть о завоеваниях, стереть память о людях, чьим трудом прославлен Алтай.

Уважаемые читатели! Как вы считаете, для чего нужно менять название института садоводства? Кому в угоду это сделано? Не пострадает ли имидж края от такого упрощения?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость