Жизнь

У нас все есть!

"Доброе утро, я снова здесь. Мне ничего не надо, у меня все есть. Я гуляю по кухне с важным видом и имею основание считать себя сытым" – старая песенка перестроечной группы "Телевизор". А почти как про нас – сегодняшних. На днях ВЦИОМ опубликовал результаты опороса 1600 граждан из 34 регионов страны на тему "Потребительские планы россиян". И что же?

Статистика выяснила, что запросы в 2008 году будут у нас "немного скромнее, чем в прошлом".

То есть, например, год назад 4% опрошенных планировали купить холодильник, а нынче – только два процента таких. Или в том году 10% из нас собирались приобрести компьютер, теперь – только восемь. Или вот на ремонт в квартире замахивались в 2007 году 30% граждан, в 2008-м – лишь 24%. И так далее по многим пунктам (мобилы, телевизоры, спортивные тренажеры, турпутевки) – везде на 1-2-3% снижение запросов.

Что это значит? А кто его знает – несерьезный, по мне, опрос, неглубокий. Как хочешь, так и подытоживай. Допустим, просто, "по-левому": денег нет у людей, и всем известно, кто виноват. Или, оглянувшись вокруг, сообразить: так у меня все это уже есть из пунктов опроса, и апгрейдить пока рано, и так по уши в кредитах. Ремонт тоже в прошлом году сделали, как планировали, а дверь в ванной сменить (а то еще, может, получится остеклить лоджию) – это ж уже не ремонт, а так… У соседей – то же самое: один только-только отучился бегать по утрам на кухню, чтобы поприветствовать новый холодильник, другая по сей день хранит в телефоне историческое фото "мой новый шкаф-купе и я внутри".

Короче, все как бы есть, больше не надо. А того, что надо, того нету в опросном листе, его деньгами не измеришь…

Позитива при такой трактовке работы социологов ВЦИОМа добавляет еще и то, что мы с вами оказались стабильны в планах на вечные, так сказать, ценности: сейчас, как и год назад, 7% опрошенных планируют приобретать предметы роскоши (ювелирные изделия), антиквариат, 3% – дачу, загородный дом или земельный участок. Утверждающим, что это в опрос попала прослойка кровососов-богачей, выставим контраргумент: ничего подобного, это мы, простые и обычные. Мы и в том году планировали антиквариату прикупить, и в этом. И в следующем будем планировать. Нам это легко…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость