Жизнь

У Скурлатова нашелся орден

Тамара Дмитриенко
Тамара Дмитриенко
Олег Богданов

Центральный архив Министерства обороны РФ официально подтвердил награждение разведчика 234-го артиллерийского полка 188-й стрелковой Нижнеднепровской Краснознаменной дивизии сержанта Скурлатова Алексея Ивановича двумя орденами Красной Звезды, один из которых не был вручен в боевой обстановке.

Ни сам ветеран, ни его семья, ни отдел Алтайского крайвоенкомата по Косихинскому району, где родился, призывался на фронт и проживает награжденный воин, об этом не знали.

Версия о неврученном ордене была высказана мною в очерке "Звездный час Алеши", опубликованном к 90-летию легендарного фронтовика, послужившего прототипом памятника советскому воину-освободителю в болгарском г. Пловдиве, в проекте "Книга памяти, том 10-й", в газете "Свободный курс" № 14 от 4.04.1212 г. и на сайте ИД "Алтапресс". Вывод был сделан на основании изучения документов сайта "Подвиг народа" и сравнения их с данными из личного дела А. И. Скурлатова в отделе Алтайского крайвоенкомата по Косихинскому району и записями в военном билете фронтовика. На "Подвиге" имелись наградные листы и приказы по двум орденам Красной Звезды сержанта Скурлатова, а среди боевых наград Алексея Ивановича был только один. В военном билете и личном деле воина в военкомате тоже указывался только один. Редакция "Свободного курса" и автор обратились в военный комиссариат края и его отдел по Косихинскому району с просьбой запросить информацию о судьбе второго ордена.

И вот ответ, подтверждающий высказанную версию, получен. Согласно архивной справке, не был вручен не второй по времени награждения (приказ по 188 сд № 079/н от 30.09.1944 г.), как я предполагала, а первый орден Красной Звезды Алексея Скурлатова (приказ по 188 сд № 024/н от 23.02.1944 г.), сообщили в отделе ВКАК по Косихинскому району. Боевой разведчик отличился во время наступления на Кривой Рог (Украина) в конце января – начале февраля 1944 года. 

В настоящее время Алтайский крайвоенкомат работает над тем, чтобы награда была вручена 90-летнему солдату к 75-летнему юбилею края. 

Алексей Жирнов,
представитель краевого военного комиссариата:

Мы отправили необходимый  пакет документов в управление кадров Центрального военного округа. 15 августа они будут рассмотрены и отправлены в Главное управление кадров Министерства обороны РФ вместе с ходатайством о высылке ордена в наш адрес. Надеюсь, в течение ближайшего месяца награда будет получена.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость