Жизнь

У-у, чо и контроль?

Вызвавший в прошедшие воскресенье и понедельник бурное обсуждение на altapress.ru (и, уверен, не только на нашем сайте) законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" вновь убедил меня в том, что мы все еще верим нашей власти. Ну, мол, она в силах что-то изменить. И это хорошо, без такой веры хоть закрывай страну на клюшку и расходись.

Но, хотел бы я вас спросить, а кто будет все эти замечательные пожелания Минздравсоцразвития контролировать?

Знаете, в принципе, уже вроде повышены штрафы за (да-да, за мое любимое) за парковку на тротуарах. Ну и чо? Я сегодня утром долго смеялся – прямо с Красноармейского видно, как правыми колесами на тротуаре, а левыми на газоне стоит запаркованная у дома такси. Что-то ни одного полицейского со штрафной квитанцией, дежурившего в ожидании наглого нарушителя правопорядка, я возле этой "реношки" не заметил. Да плевать всем на все неудобные законы. Тем и спасаемся.

Вот тут недавно барнаульская мэрия отчиталась аж о целом одном оштрафованном таком парковщике. Даже на своем сайте об этом написала. Я бы понял, если это был бы последний парковщик на газонах. Тогда да, тогда повод пригвоздить наглеца. Но тут же полгорода оштрафуй – и то мало будет. Наверное. А где показатели работы-то по контролю?

Или, например, вот тоже увеличили (причем, существенно) штрафы за пересечении "стоп-линии" при красном сигнале светофора. И чо? Ладно бы отмазываться тем, что линия затерта или запачкана. Но даже там, где свежая разметка – чаще всего тормозят не на линии, а уже на "зебре". А в двацати метрах от этой зебры по диагонали бабка через дорогу ковыляет. И ковыляет она так уже много-много лет. А тот, кто должен по закону ее все это время от такой вредной привычки отучать, где-то в другом месте живот растит.

Где милиция? Ах, да, полиция, пардон... Зато все уже аттестацию прошли и будут по 30 с лишним косых на лейтенанта со следующего года получать. Ну, думаете, за эти деньги они станут-таки лучше бегать и за каждый неправильно брошенный окурок нас дрючить? Угу, а ведь есть и такой закон. И им тоже надо за этим следить. Вроде бы.

А еще вы видели сосущих "ягу" на улице подростков? Видели? А вроде бы не должны видеть. И закон такой тоже есть, чтобы, во-первых, никто этим подросткам не продавал спиртное, а, во-вторых, никто бы их не видел с этим в руках.

Ну, хороший, конечно, закон про табак. Я это вам со всей беспощадностью бросившего курить говорю. Особенно потому, что аж выворачивает от дикой вони бывших собратьев по сигарете (да-да, ребята, сами попробуйте бросить и принюхайтесь – вас никакие духи с дезодорантами не спасают, резче вас, только курнувших, даже пьяный рыбак после трехдневного отмокания в болоте не пахнет). Но, что толку? Кто будет контролировать идею этого прекрасного законопроекта, например, о том, что нельзя курить в помещениях на работе? Ага, полицейские. Ну да, с такой-то зарплатой им делать больше нечего, чтобы в каждую бытовку на стройке (а это тоже помещение!) заходить и принюхиваться.

Кстати, а ведь уже есть подобный закон, продвинутый нашим алтайским "единороссом" Николаем Герасименко. И практически ничего не исполняется. Кроме, конечно, надписей на пачках и наклейки "У нас сигареты лицам до 18 лет не продают. Это закон". А вы видели, как после "яги" подростки затягиваются сигареткой? Видели? А вроде бы не должны…

Ну, конечно, цены на сигареты подымут. А в остальном – стоило ли так волноваться? Да все забили на этот закон еще до его принятия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость