Жизнь

Участники экспедиции "Начни с дома своего" вернулись домой

13-ая  детская общественная экологическая экспедиция "Начни с дома своего" завершилась. С 16 июля по 1 августа 48 участников освоили маршрут почти в 5000 километров. По словам организаторов, экспедиция – это своеобразная школа выживания.  А в нынешнем году ещё и природные условия были суровыми: кроме традиционного дежурства у костра и выполнения бытовых обязанностей, участникам приходилось терпеть частые дожди и постоянные атаки комаров. 

Экспедиция представляет собой единство четырёх направлений: экологии, туризма, журналистики и краеведения. В рамках этих направлений дети учатся обобщать и систематизировать знания.  

Первая составляющая образовательного процесса  – экология.  Детей учат заботиться о природе и применять эти знания на практике. Например, после палаточного городка, утверждает руководитель проекта Сергей Малыхин, оставаться должна только примятая трава, но никакого мусора. Вторая – туризм. Во время экспедиции все участники живут в палатках, разводят и поддерживают огонь,  готовят на нем пищу. Благодаря дежурству у костра дети не только обеспечивают себя трехразовым горячим питанием из экологически чистых продуктов, но и учатся самостоятельности. Третья – журналистика, которая подразумевает ведение участниками дневников. Такая обязанность не только развивает их навыки в написании текстов, но и закрепляет в памяти все яркие моменты из путешествия. Последнее направление – краеведение. В этой части образовательной программы детям рассказывают об истории края и региона, без знания чего невозможно любить свою малую родину.

Накопленные участниками знания помогают им в научно-исследовательской работе, говорит Анастасия Вершинина, участница экспедиции "Начни с дома своего". Например, ее поездка в Китай  на озеро Канас, и позже - в республику Алтай на озеро Телецкое послужила основой для  идеи проекта по создания на Телецком единого туристического комплекса. Однако, результатом могут быть не только научные исследования. Как рассказывают организаторы, дети говорят, что в результате экспедиции учатся улыбаться. Это не менее важное достижение. Счастливые дети способны достичь многого.

Оксана Авдеева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость