Жизнь

Ученые из МГУ прогнозируют всемирный потоп

По прогнозу ученых из МГУ, в перспективе Земле грозит всемирный потоп, который зародится в районе Исландии. Произойдет это в случае активизации вулкана Катла, расположенном на юге острова, рассказал порталу "Утро.Ру" научный сотрудник музея землеведения МГУ, кандидат географических наук Николай Жарвин.

Николай Жарвин,
кандидат географических наук:

Когда таяние гренландского ледника достигнет критической отметки, исландская скрепка может разорваться. Тогда Североамериканская литосферная плита устремится вверх, а Евразийская – вниз. Образуется огромный провал, куда хлынет вода и попадет в ноосферу, нагретую до 1000С. Грянет взрыв, после чего на планете установится нулевая видимость.

По мнению Николая Жарвина, после взрыва на планете проснутся многие спящие вулканы, которые вызовут сильное цунами – залиты будут все побережья на сотни и тысячи километров.

Николай Жарвин,
кандидат географических наук:

Нависнет угроза над Нью-Йорком, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айресом. У нас это Петербург, Калининград, Мурманск, Архангельск.

Жарвин считает, что ожидать наступления конца света надо не сейчас, а через несколько десятилетий, в 2030–2070 годах. "Процесс изучен очень плохо. Нужно смотреть темп таяния гренландского ледника. Он может растаять и раньше, может быть, в этом году", – резюмировал ученый.

У Михаила Рукина, доктора технических наук, ведущего научного сотрудника музея землеведения МГУ, более оптимистическое мнение.

Михаил Рукин,
доктор технических наук:

Извержение в Исландии – закономерный природный процесс. Между Исландией и Британией обнаружено две крупные аномалии водной поверхности, а также одна – в районе Австралии. Вся перестройка началась в 1908 году, когда на Алтае произошел крупный взрыв, в результате полгоры было срезано как ножом. Сейсмичность на планете будет увеличиваться, особенно в Китае и Австралии. Связано это с тем, что Земля меняет орбиту. Примерно к 2012 году этот процесс придет к финишу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость