Жизнь

Учёные объяснили, как реагировать на смерть в детских мультиках

Специалисты из Университетского колледжа Лондона заявили, что детские мультфильмы несут в себе прямую жестокость и агрессию. Персонажи популярных мультиков погибают на экране в два раза чаще героев из кинокартин, созданных для взрослых. Ученые проанализировали популярные мультфильмы, входящие в топ-45 наиболее кассовых картин и посмотрели, на какой минуте в каждом мультфильме происходит убийство одного из героев, пишет medvesti.com.

В анализируемый список попали "Белоснежка", "Холодное сердце" и другие любимые детьми картины, пишет The Hindustan Times. Мультфильмы сравнивались по уровню жестокости с двумя фильмами для взрослой аудитории. Фильмы подбирались под год создания мультиков. Среди жанров для сравнения ученые использовали даже фильмы ужасов и триллеры: "Отступники", "Криминальное чтиво", "Черный лебедь".

Близкие родственники главных героев из мультиков умирали в пять раз чаще, если сравивать частоту смертей с фильмами для взрослых. Например, в мультфильме "В поисках Немо" мать главного героя умирает в самом начале, "родители" Тарзана убивают пантеру на четвертой минуте мультфильма.

Однако смерть в картинах для детей поставлена под другим углом, что сглаживает драму в глазах ребенка. Резюмируя, ученые советуют внимательно относиться к выбору картин для просмотра и стараться смотреть мультики вместе со своими детьм

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость