Жизнь

Учёные решили задачу с подъёмом челябинского метеорита

Шестиметровый фрагмент, метеорита, который находится в озере Чебаркуль, можно поднять, утверждает чешский учёный Гюнтер Клетечка.

Для этого профессор пражского университета предлагает осуществить заморозку столба ила, окружающего метеорит , и потом поднять обломок. При этом задумка чехов может обойтись в солидную сумму – до одного миллиона долларов. Существует и более дешёвый способ подъёма, говорит чешский учёный. Он обойдётся порядка 10 тысяч рублей. Для этого нужно будет окружить метеорит бетонным колодцем и вычерпать воду с илом, а потом поднять его. Прямой подъём метеорита, покрытого илом, может грозить экологическими осложнениями для жизнедеятельности озера Чебаркуль.

Мэрия Челябинска ещё весной обратилась к различным фондам в России и за рубежом, с просьбой оказать помощь в финансировании проекта подъёма метеорита. Оказать финансовую помощь уже обещала областная власть региона.

Напомним, что падения метеорита "Челябинск" произошло 15 февраля 2013 года, остатки метеорита – типичного каменного хондрита, упали в озеро Чебаркуль, вблизи города Челябинск. В Челябинске в результате ударной волны, вызванной падением небесного тела, были повреждено множество зданий и сооружений, боле тысячи человек получили ранения от осколков вылетевших стёкол, сообщает портал astronews.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость