Жизнь

Учёные: возможны "последователи" метеорита из Челябинска

Согласно новым исследованиям, осколок породы, размером с дом, который взорвался в небе над Челябинском в феврале, возможно, входит в группу астероидов, которые по-прежнему представляют угрозу для Земли. Имеются только косвенные доказательства, но будущие наблюдения могли бы помочь решить данный вопрос.

15 февраля, 11 000-тонный космический осколок вошел в атмосферу над Россией, и произвел наиболее сильное воздействие, со времен Тунгусского взрыва в 1908 году (который также может быть вызван астероидом), и вызвал ударную волну, которая повредила здания и ранила более, чем 1000 человек. Объект 18 метров в ширину не возможно было заметить, когда он приближался к планете из-за яркого света солнца, но наблюдения, проведенные в то время, когда астероид был в атмосфере, позволили нескольким группам исследователей исследовать его орбиту.

Тем не менее, полученные данные были настолько неоднозначны, что трудно было точно определить характеристики орбиты, чтобы исследователи могли найти похожие астероиды. Ученые решили задействовать вычислительные силы, моделируя миллиарды возможных орбит, чтобы найти ту, по которой мог бы пройти астероид. Затем они выбрали несколько из десяти самых подходящих орбит для поисков в реестре астероидов НАСА известных объектов с аналогичными траекториями. Они обнаружили около 20, размером от 5 до 200 метров.

Исследователи полагают, что эти породы представляют собой части огромного астероида, который распадался около 40 000 лет. Распад, возможно, был вызван колебанием температуры, так как астероид двигался в сторону Марса, а затем обратно к Венере, двигаясь вокруг Солнца. По словам ученых, остальные осколки также могут последовать за своим "сородичем" к Земле.

Но не стоит паниковать раньше времени. Исследователи допускают, что давление других планет могло повлиять на траекторию каждого из астероидов. Поэтому, даже если вначале орбиты данных объектов были почти идентичными, они могла существенно измениться на данный момент.

Лучшим кандидатом на "родство", к примеру, является 200-метровой астероид, известный как 2011 EO40, орбита которого была рассчитана во время наблюдения на протяжении 34 дней. Это слишком короткий срок, чтобы иметь возможность определить его положение в будущем. Для этих исследований нужны наблюдения, проводимые в течение двух лет.

По словам ученого К. Ф. Маркоса(Carlos de la Fuente Marcos)единственным способом доказать связь между астероидами является сбор образцов одного из астероидов предложенной группы и сравнить их с метеоритом из Челябинской области. Тем не менее, более дешевый способ выяснить, есть ли между предполагаемыми "родственниками" хоть какое-то сходство будет исследование их состава посредством спектра, сообщает astronews.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость