Жизнь

Украинская ракета вывела российский спутник на орбиту

Российский спутник дистанционного зондирования Земли "Электро-Л" №2 выведен на целевую орбиту, сообщает пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос).

Алтай со спутника.
Алтай со спутника.
maps.yandex.ru

Операция по выведению космического аппарата прошла штатно.

В 01:43 московского времени спутник был доставлен на геостационарную орбиту с высотой 35 793 км и точкой стояния 77,8 градуса восточной долготы, после чего Центр управления полетами (ЦУП) приступил к его управлению.

Ракета-носитель "Зенит-2SБ" украинского производства с российским метеоспутником "Электро-Л" и российским разгонным блоком "Фрегат-СБ" стартовала с космодрома Байконур в Казахстане вечером 11 декабря по московскому времени. Примерно через полчаса после старта произошло штатное отделение разгонного блока "Фрегат" от второй ступени носителя, пишет polit.ru.

Ракета-носитель среднего класса "Зенит-2SБ" изготовлена на заводе "Южмаш" в Днепропетровске. При ее создании использовались как украинские, так и российские узлы и агрегаты.

В настоящее время производство ракет класса "Зенит" приостановлено из-за прекращения сотрудничества с Россией.

Космическая лаборатория "Электро-Л" №2 предназначена для оперативного формирования прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах. Аппарат также займется мониторингом глобальных изменений климата, контролем чрезвычайных ситуаций, диагностикой активности Солнца и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве.

Это второе уже второе поколение метеорологического спутника типа "Электро-Л". Первый аппарат ("Электро-Л" №1) был запущен с Байконура ракетой-носителем "Зенит-3SБ" с разгонным блоком "Фрегат-СБ" 20 января 2011 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость