Жизнь

Украинские СМИ растиражировали сообщение об убийстве матери алтайского ополченца

Ряд украинских СМИ растиражировал сообщение о том, что мать погибшего в Донбассе алтайского ополченца Ивана Королькова была убита под мемориальной доской сына. Как стало известно altapress.ru, об этом написала блогер Елена Васильева, которая не раз попадалась на лживых сообщениях об участии российских граждан в украинском конфликте. В Барнауле уже опровергли информацию о гибели матери ополченца.

Алтайские ополченцы получили награды.
Алтайские ополченцы получили награды.
Михаил Хаустов

Запись в блоге Васильевой была опубликована под заголовком "Мать ополченца убита из-за денег. Цепная реакция началась".

Из сообщения Елены Васильевой (орфография и пунктуация автора сохранена):

В нашем списке груза-200 есть Корольков Иван, из Алтайского края. Сегодня стало известно, что мать Ивана Королькова была убита... под мемориальной доской своего сына. В МВД по Алтайскому краю утверждают, что данное убийство произошло из-за денег, которые получила мать в качестве компенсации.

Там, в селе Озерки, яма на яме, покосившиеся дома, полная безработица. Но сердобольные люди собрали, отдавали последние копейки, собирая деньги на мемориальную доску. Парню, который пошел в чужую страну "крошить укропов", украинский народ, только за то, что они захотели избавиться от своих олигархов, и были вынуждены обороняться от напавшего на Украину соседа - от нас, россиян. И его матери, одной из не многих выплатили деньги за смерть сына. Но ее убили, убили за деньги! Потому что в этих задрипанных Озерках, как и в тысячах подобных Озерков в России нечего жрать, не на что купить еду - безработица! Убили тоже для того, чтобы прокормить своих... Цепная реакция...

Данная информация была опровергнута. Лидер профсоюза "Сибирская Солидарность" Андрей Маевич сообщил altapress.ru, что это сообщение - "полная чушь".

Андрей Маевич,
лидер профсоюза "Сибирская Солидарность":

Я буквально полчаса назад разговаривал с мамой Ивана по телефону. Она в курсе этой ситуации. В шоке, конечно, но я ее успокоил. "Куда тебе помирать, еще внуков поднимать надо", - говорю. Информацию переписали восемь украинских сайтов. Сейчас их, наверное, больше. Эта Васильева совершила очередную попытку облить грязью наших ребят. Мы-то уже привыкли, но за что должны страдать матери, итак потерявшие детей? Ни стыда нет, ни совести.

В ГУ МВД по Алтайскому краю сообщили, что Елена Васильева не связывалась с алтайским ведомством. "Информация, распространенная ею в собственном блоге, является ложной", - рассказала altapress.ru Светлана Ляпунова, начальник отдела информации и общественных связей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость