Жизнь

Украинский телеканал подвергся травле за показ новогодних номеров с артистами, которые поддерживают Путина

Украинский телеканал "Интер" заявил, что подвергся политическому давлению со стороны других украинских СМИ за новогодний эфир, в котором был показан "Голубой огонек" с участием российских артистов, поддержавших ДНР и ЛНР.

После трансляции секретарь совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов потребовал лишить телеканал лицензии. Украинский министр культуры Вячеслав Кириленко заявил, что предложит правительству прекратить вещание телеканалов, транслирующих такие выступления, его позицию поддержал министр информполитики Юрий Стець, пишут РИА "Новости".

"На протяжении новогодней ночи на телеканале "Интер" — засилье исполнителей, которые резко осуждаются обществом из-за поддержки ими войны и преступных действий России. Среди одиозных исполнителей — "регионалка" Таисия Повалий, лауреаты российской музыкальной премии Потап и Настя, а также Ани Лорак, которая выступала в Москве сразу же после сепаратиста Аксенова. Выступали и известны антиукраинскими высказываниями Кобзон, Валерия, Газманов, а также Басков, который призывал уничтожить Майдан-2004", — цитирует "Интерфакс" заявление эксперта комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов Алексея Куренного. 

В ответ "Интер" опубликовал официально заявление:

Телеканал "Интер" заявляет, что при подготовке новогодней сетки вещания были соблюдены все требования украинского законодательства. Безоговорочно требования законодательства Украины были соблюдены как при создании  проекта собственного производства "Жди меня в Новый год", так и при постановке в эфир новогодних программ, снятых сторонними производителями. Появившиеся критичные заявления в адрес "Интера" являются беспредметными и необоснованными. Подобные заявления мы расцениваем как провокацию и политическое давление на СМИ. Авторы многих заявлений, судя по их содержанию, вообще не смотрели программы нашего канала, поскольку в своих обвинениях в адрес "Интера" приводят недостоверные факты и откровенно лживую информацию.

Напомним, что канал "Россия 1" в ходе "Голубого огонька" в новогоднюю ночь показал политический музыкальный номер. Валерия, Олег Газманов и Иосиф Кобзон исполнили песню про санкции

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость