Жизнь

Улыбайтесь, вас снимают!

Деньги нужны всегда. Особенно молодым. Поэтому следующее объявление в одной из алтайских газет заинтересовало меня сразу. "Московская рекламная фирма проводит фотопробы молодых людей. Стоимость одной фотографии до $ 500". Далее газета гласила, что сперва надо пройти собеседование по такому-то барнаульскму телефону с 8 до 20 часов.

И вот я набираю нужный номер. На другом конце провода ответил мужчина, представился Алексеем Алексеевичем. Он сразу заметил, что фотопробы ведутся не как попало, а по определенным темам: спорт, реклама и... эротика. Но как тут же заметил Алексей Алексеевич, я сама могу выбрать направление своих фотопроб. Никто насильно не будет меня заставлять позировать для того, что мне не нравится. Успокоил.

В ходе телефонного разговора выяснилось, что сами пробы проходят только в воскресный день после обеда. В офис, снимаемый в одной барнаульской гостинице, приходят все, мечтающие о карьере фотомодели. Там уже Алексей Алексеевич смотрит на претендентов, отбирает лучших и обсуждает перспективы. Конечно, действует он от лица московской рекламной фирмы. Ну вроде бы все без обмана.

Хотим быть фотомоделями!

В воскресенье у офиса, где проходят фотопробы, парни и девушки стояли разрозненными кучками. Было их не сильно много, но у всех на лице написано удивление и непонимание. Хоть и подошло назначенное время для проб, а Алексей Алексеевич так и не появился. В офисе, где должны были проходить пробы, какой-то мужчина всем нервно объяснял, что человек, занимающийся фотопробами, будет с минуту на минуту. Он вышел в коридор, посмотрел, много ли человек собралось. Увидев, что народа достаточно, он достал сотовый телефон и куда-то позвонил. По всей видимости, тому самому Алексею Алексеевичу. Потому что не прошло и 15 минут, как он появился. Мужчина средних лет, с серьгой в левом ухе быстро прошел в офис. Затем он крикнул: "Заходите!"

Пока он вел беседу с первыми претендентами, я успела пообщаться с парнями и девушками, ожидающими своей очереди. Прямо передо мною стояла сладкая парочка - Коля и Ирина. Смотришь на них и думаешь: с обложки какого журнала они сошли сюда, в это серое здание? Я сразу прикинула, что они, наверное, раньше уже практиковали что-нибудь подобное при их-то шикарной внешности. Но как бы не так! Предлагать себя фотографу они пришли впервые. Причем Ире эта затея не очень-то нравилась. А попробовать себя в необычной роли заставил банальный денежный вопрос.

- Ты слышала, если понравишься, то сможешь за одну фотографию получить до 500 долларов? Как думаешь, правда? Не обманут?

Я честно призналась, что мне в это верится с трудом, чем немного огорчила девушку.

Чуть подальше от нас стоял Вадя с рыжими волосами. Назвать его красавцем можно было с большой натяжкой. Но сам он не сомневался, что именно его выберут для фото спортивного содержания. Уверенности парня я позавидовала.

Как я поняла, среди присутсвующих не было ни одного человека, успевшего поработать фотомоделью. Что ж, мне лучше, конкуренции меньше. Как это ни странно, сниматься для эротических журналов никто не хотел.

В чем дело?

Очередь как будто замерла на месте. Все переминались с ноги на ногу, ожидая, когда же выйдет первый счастливчик. И вот этот долгожданный момент настал. Дверь распахнулась и вышел юноша. Назовем его Денисом. Он почему-то нервно закрыл за собой дверь и явно хотел быстренько скрыться. Но не тут-то было! "Фото делают прямо на месте?", "Про деньги что-нибудь говорят?", "А раздеваться не заставляют?", - неслось со всех сторон в уши бедного Дениса. Но Денис сконфузился и молча покинул офис.

Следующих решили просто так не отпускать. Но не прошло и трех минут, как вышла очередная "фотомодель" - Алена. Не заметить ее, высокую и стройную, было просто невозможно. А потому все сейчас очень интересовались, как все у нее прошло.

Алена не казалась смущенной, как Денис а просто бросила, что ей предложили не то, на что она рассчитывала.

И так вели себя все, кто выходил. Что же там творится? Мне бы только попасть за эту дверь, а там уж я разберусь, что к чему.

Ира с Колей были единственными, кто вышел оттуда, громко хохоча. "Ну, рассказывайте, что там предлагают", - набросилась я на них. Но в этот момент из-за двери раздалось: "Следующий". Я набрала побольше воздуха и вошла в комнату.

Ну, девчонка, не робей - фотографируйся скорей!

В кресле удобно расположился Алексей Алексеевич. "Как зовут?", - спросил он. Я бодро выдала: "Тоня". Дальше между нами состоялся примерно такой диалог.

- Итак, Тоня, для фотографий какого направления вы бы хотели сниматься?, - спросил он, почему-то чуть-чуть улыбаясь.

- Для рекламы.

- Ага, для рекламы. Хорошо. Только для этого у нас нет пока что специальной одежды, в которой бы вы смогли фотографироваться.

Не уходить же мне вот так, без всякого результата.

- А может я для спортивного фото подойду?- спросила я с надеждой.

- Может и подойдешь, Тоня. Но у нас отсутсвует в данный момент спортинвентарь. А потому я предлагаю тебе позировать для эротических снимков.

Он достал целую стопку фотографий, на которых неизвестные парни и девушки изображали секс. Надо заметить, что снимки не отличались какими-нибудь дизайнерскими изысками. Парочки то лежали на кровати, причем вовсе не шикарной, то пристраивались где-то на столе и так далее. При этом лица моделей особой радости и удовольствия не выражали.

- Эти модели подошли к работе с чисто материальной стороны, а потому и получились соответсвенно, - как бы оправдывался Алексей Алексеевич. - Но с тобой, я чувствую, все будет по-другому. Подберем тебе красивого атлетического партнера, и столичные журналы будут в очередь выстраиваться, чтобы заполучить ваши снимки. Только представь, твое фото в журнале "Интим" или "Вне закона". Тебя люди узнавать станут (да уж, спасибо за такую славу - Авт.). А денег сколько заработаешь! За одну фотографию несколько тысяч долларов. Это мы только в объявлении пишем, что до 500 долларов, чтобы не привлекать много народу.

Сразу показалось, что здесь что-то нечисто. А потому я решила идти до конца в этом непонятном предложении. "Согласна",- произнесла я.

Обнажайся-предлагайся...

Счастье Алексея (теперь я могла уже называть его так) описать трудно. Он весь засиял, как начищенный пятак. Что-то начал говорить о том, когда я приступлю к процессу создания фото, о том, где пройдут съемки и т. д. А потом так доверительно сказал:

- Слушай, в нашем городе полно богатых мужчин, которые тем не менее неудовлетворены своими сексуальными партнершами. Зачем тебе делать какие-то фотографии, потом еще вдруг придется ехать в Москву? Может, будет проще поработать здесь?

После этого Алексей Алексеевич сделал мне предложение, которого я, если честно, ожидала услышать от него уже давно. Конечно, все эти фотопробы затеивались для того, чтобы заманить и наивных барнаульцев. Пока я думала об этом, Алексей пустился в пространные описания всех прелестей первой древнейшей профессии. Тут тебе и деньги, и удовольствие, и куча многообещающих знакомств. Работать предстоит не обязательно ночью, а также и днем. Иногда даже сопровождать "толстосумов" в поездки на дачи, курорты и т. д.

С Алексеем Алексеевичем, показавшимся мне сексуально озабоченным обыкновенным вербовщиком, я общалась дольше всех, а потому народ в коридоре решил, что я уже сразу приступила к фотопробам. Вопросы сыпались на меня со всех сторон, но отвечать на них не было никакого желания. А потому я поступила по примеру многих. Бросила перед выходом: "Скоро сами все узнаете".

Кристина ШТЕРН

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость