Жизнь

Умер известный журналист Валерий Слободчиков

25 января на 64 году жизни умер известный алтайский журналист Валерий Слободчиков.

Валерий Слободчиков.
Валерий Слободчиков.
Михаил Хаустов

Валерий родился 19 июля 1948 года. В 1970 году окончил исторический факультет Иркутского пединститута. Распределен был директором Заморской восьмилетней школы, но решением Нижнеилимского РК КПСС направлен в районную газету "Маяк коммунизма" на должность радиоорганизатора, а затем заведующего отделом писем.

Своим приездом на Алтай в газету "Молодежь Алтая" обязан давнему другу Харыбину Александру, который буквально увез Валерия из Иркутска в Барнаул - работать в "Молодежке". Месяц писал "Колонку репортера" в газету "Молодежь Алтая", а затем был взят в штат. "Молодежка" для Валерия Слободчикова, по его словам, была первой и главной журналисткой школой. После "Молодежи Алтая" долгое время работал в "Алтайской правде". Последняя должность - собкор "Алтайской правды" по Змеиногорскому району.

Валерий Слободчиков был первым свободно избранным председателем Союза журналистов Алтая, сопредседателем Ассоциации журналистов Сибири, принимал участие в разработке первого российского "Закона о СМИ".

Автор книг прозы. "Окнами на солнце" (сборник рассказов, 1979г.). "Бессонница" (рассказы, повесть, узелки на память, 1999г.). Публиковался в журналах "Алтай", "Наш современник". С 2001 года - член Союза писателей России.

Учредитель журнала "Рыболов и охотник Сибири". Причастен к открытию двух газет - "Охотничье братство" и "За возрождение промышленности".

Сотрудники Издательского дома "Алтапресс" приносят искренние соболезнования родным и близким Валерия Слободчикова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость