Жизнь

Умер советский классик Фазиль Искандер

На 88-м году жизни скончался писатель Фазиль Искандер.

Информацию подтвердили в Союзе писателей России.

Искандер, советский и российский поэт и прозаик, был удостоен ряда почетных наград — орденов "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней, Государственной премии СССР (1989) за роман "Сандро из Чегема", Премии правительства России (2011) за книгу "Избранные произведения".

Он родился в 1929 году в Сухуми. Окончил Литературный институт им. А.М. Горького в Москве.

Среди его произведений: "Человек и его окрестности", "Тринадцатый подвиг Геракла", "Софичка", "Поэт", "Кролики и удавы" и другие. Широкая известность к Искандеру пришла в 1966 году после публикации в "Новом мире" повести "Созвездие Козлотура", пишет Газета.Ru.

Фазиль Искандер был старейшиной и наиболее уважаемой фигурой в московской абхазской диаспоре. В 2011, в день своего 82-летия, Фазиль Искандер заявил: "Я — безусловно русский писатель, много воспевавший Абхазию. По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего. Выбор русской культуры для меня был однозначен".

Президент РФ Владимир Путин в связи с кончиной писателя Фазиля Искандера выразил глубокие соболезнования его семье, а также всем поклонникам его творчества и таланта. Слова соболезнования передал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость