Жизнь

Управление по культуре рассказало, можно ли остановить демонтаж лестницы в Нагорном парке

Как стало известно altapress.ru, алтайские архитекторы попросили присвоить лестнице в Нагорном парке статус объекта культурного наследия муниципального значения. Руководители краевого Союза архитекторов и Союза художников Петр Анисифоров и Владимир Прохода подали заявление об этом в ряд ведомств. В том числе — в краевую администрацию, мэрию Барнаула и краевое управление по культуре и архивному делу.

В Нагорном парке (бывший ВДНХ). Сентябрь, 2015 год.
В Нагорном парке (бывший ВДНХ). Сентябрь, 2015 год.
Анна Зайкова

Заявления отправили 16 и 17 сентября. Их также подписали архитектор Александр Деринг и Елена Казаринова, дочь автора проекта лестницы Владимира Казаринова. Елена Казаринова попросила приостановить работы по демонтажу спорного объекта, пока не рассмотрят обращения. Это предложение она направила в прокуратуру Железнодорожного района. Напомним, что перестройка Нагорного парка, которую начали на прошлой неделе, вызвала общественный резонанс.

Начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова сообщила altapress.ru, что заявление Казариновой рассмотрят. Но работы по демонтажу лестницы останавливать не будут.

Елена Безрукова,
начальник краевого управления по культуре и архивному делу:

Если бы данный объект уже был памятником и на нем велись несогласованные работы, тогда мы были бы обязаны приостановить их. Такого статуса у лестницы сейчас нет. Поэтому никаких правовых оснований что-то приостанавливать у нас не возникает. Одного заявления о присвоении объекту статуса памятника недостаточно. Для этого заверитель должен провести также историко-культурную экспертизу. Нельзя просто так взять и приостановить что угодно. На это должно быть отраженное в законе основание.

Также Безрукова в целом прокомментировала дебаты вокруг сноса лестницы.

Елена Безрукова,
начальник краевого управления по культуре и архивному делу:

У нас в городе десятилетиями ставят на учет те или иные объекты. И часто я сталкиваюсь с такой реакцией общественности, что, мол, памятников слишком много, и это ограничивает всякую хозяйственную деятельность — ведь проводить работы с ними сложнее и дороже. Их у нас 4,5 тыс. в крае, это достаточно много. В Нагорном парке есть объекты культурного наследия. Но лестница в них не входит.

Поступившее заявление от Елены Казариновой мы, естественно, рассмотрим... но, насколько я понимаю, такие вещи делаются более обстоятельно. Информация о реакции общественности до меня доходила. Я связывалась с администрацией города, чтобы выяснить порядок действий на объекте. Вячеслав Химочка проинформировал меня, что нынешняя лестница имеет признаки технических проблем, и вместо нее построят другую.

Напомним, что городская администрация недавно представила проект террасирования Нагорного парка, на который получила федеральные средства. Его хотят воплотить до июня 2016 года. По словам чиновников, лестница Казаринова не вписывается в новую концепцию. Поэтому ее решили заменить на другую.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость