Жизнь

Уральский ученый назвал причину появления вредителей в алтайских лесах

Жители края обеспокоены состоянием алтайских лесов в связи со вспышкой массового размножения опасных насекомых. Площадь распространения очагов вредителей составила более 400 тысяч гектаров. В Союз организаций лесной отрасли Алтайского края "Алтайлес" стали поступать вопросы относительно причин этого явления. За разъяснением сотрудники организации обратились в Уральский государственный лесотехнический университет, в котором развенчали миф о том, что распространению вредителей способствует хозяйственная деятельность.

Юрий Михайлов,
заведующий кафедрой экологии, природопользования и защиты леса Уральского государственного лесотехнического университета, профессор, доктор биологических наук:

Для возникновения очагов вредителей леса и распространения их на большие площади первичны погодно-климатические условия. Обычно это жаркое засушливое лето и мягкая зима. Существует также определенная цикличность, связанная с солнечной активностью. Кроме того, благодаря особым лесорастительным условиям (вне экологического оптимума) боры лесостепной зоны более подвержены вспышкам вредителей и болезней. В данных условиях важно постоянно вести мониторинг, вовремя обнаруживать очаги и при необходимости принимать меры по их локализации и ликвидации. Несвоевременно принятые или не принятые меры, как правило, и становятся причиной распространения очага и экономического ущерба. Хозяйственная же деятельность как таковая, в том числе проведение плановых рубок ухода, не может быть первопричиной вспышки вредителей. Такое мнение не имеет под собой веских оснований.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость