Жизнь

Уровень воды в Оби продолжает падать, что грозит проблемами с судоходством

Как сообщили altapress.ru в ПСО на акваториях Алтайского края, на 12 марта уровень воды в реке Обь в районе Барнаула составил "минус" 85 сантиметров относительно ноля графика водомерного поста.

Самый большой "минус" в это время года составлял 30 сантиметров.

В этом году вода постоянно падает - по 1-2 см в сутки.

О предстоящем весеннем паводке пока говорить рано.

Небывалая маловодность главной речной артерии Западной Сибири – Оби и Обского водохранилища весной и летом текущего года может вызвать проблемы с судоходством, а также с водоснабжением города-спутника Новосибирска – Бердска.

Об этом сообщил РИА Новости начальник отдела водного хозяйства Верхне-Обского бассейнового водного управления Владимир Селезнев.

Собеседник констатировал, что в настоящее время уровень притока воды в Обь и Новосибирское водохранилище близок к минимальным рекордным отметкам. Тревоги добавляет и малоснежная зима.

В свою очередь, пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин сообщил, что маловодье Оби было вызвано засушливыми погодными условиями во второй половине лета и осенью 2011 года.

"Действительно, в октябре прошлого года приток воды в Новосибирское водохранилище был всего лишь 55% от нормы, чего не отмечалось за весь период эксплуатации водохранилища. Также в это время были рекордно низкие уровни воды на Оби и в районе Барнаула и в районе Новосибирска. Например, в Барнауле был побит рекорд по низкому уровню воды, который держался с 1918 года", – сказал собеседник агентства, сообщает kurer-sreda.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость