Жизнь

Ушел из жизни "датский профессор" из фильма "Осенний марафон" Норберт Кухинке

На 73-году жизни в Берлине после продолжительной болезни скончался знаменитый журналист Норберт Кухинке, нам более известный по роли датского профессора неувядаемом фильме Георгия Данелии "Осенний марафон".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил наместник Свято-Георгиевского монастыря в Гётшендорфе игумен Даниил (Ирбитс). По словам отца Даниила, Норберт, глубоко верующий католик, на протяжении долгих лет “был большим другом России и Русской Православной Церкви. Самым важным делом его жизни было строительство мужского православного монастыря в Германии, в селении "Гётшендорф", пишет foma.ru.

Кухинке родился 1 января 1940 года в Шварцвальдау в Силезии (ныне Чарны-Бур, Польша), где проживало немало репатриантов из Украины, Белоруссии и России. До 1957 года учился в русской школе. Неплохо овладел русским языком.

С 1973 года Кухинке был первым московским корреспондентом журнала "Der Spiegel".

В Советском Союзе стал известен благодаря роли слависта, которую он исполнил в фильме Георгия Данелии "Осенний марафон". После этого сыграл ещё несколько эпизодических ролей иностранцев в таких фильмах, как "Две главы из семейной хроники", "Борис Годунов", "Настя", "Откуда берутся дети?".

Из-под его пера вышли книги: "Бог в России", "Россия под крестом", "Вечная Россия", "От Чингисхана до Горбачёва".

Принимал активное участие в строительстве православного Свято-Георгиевского мужского монастыря в Гётшендорфе (Германия). Кухинке был награждён двумя орденами Святого равноапостольного князя Владимира и Святого благоверного князя Даниила Московского за сотрудничество с Русской православной церковью, сообщает mixnews.lv.

Видео опубликовано на канале PeterShop.com - Russian Movie.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость