Жизнь

Ушла легенда. Чем прославился народный артист Александр Градский и когда началась его музыкальная карьера

Умер 72-летний певец и композитор Александр Градский. Вспоминаем его биографию и творческие достижения.

Александр Градский.
Александр Градский.
culture.gov.ru.
1
Биография Градского

Александр Борисович Градский родился в Копейске (Челябинская область) 3 ноября 1949 года. В 1957 году он с семьей переехал в Москву.

Отец будущего музыканта Борис Фрадкин трудился инженером на заводе, а мама Тамара Градская была литературным сотрудником в журнале «Театральная жизнь».

В 1967 году юноша окончил музыкальную школу по классу скрипки, а в 1974-м – Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (сейчас РАМ имени Гнесиных) по специальности «оперный и концертно-камерный певец». С 1975 по 1976 год учился в Московской государственной консерватории имени Чайковского.

Александр Буйнов с Александром Градским.
@buinovofficial

В 1963-м Градский выступал солистом ВИА «Тараканы», состоявшего из польских студентов Московского госуниверситета. В 1964-м стал одним из создателей рок-группы «Славяне».

Позже участвовал в ВИА «Скифы», «Лос-Панчос» и «Веселые ребята», основал группу «Скоморохи».

2
Путь в «большую музыку»

В 1973 году артист выпустил пластинку «Поет Александр Градский», на которую записал 4 песни: «Испания», «Скоморохи», «Подруга угольщика» и «Синий лес».

Александр Градский, Алексей Макаревич, Андрей Макаревич, Крис Кельми и Лариса Долина. 13 декабря 1993 года.
открытые источники

В 1976-м его прославила композиция «Как молоды мы были» на слова Николая Добронравова и музыку Александры Пахмутовой. Также в числе известных песен Градского – «Памяти поэта», «Южная прощальная», «Антиперестроечный блюз», рок-опера «Мастер и Маргарита».

Кроме того, певец-композитор запомнился поклонникам судейством в телевизионном шоу «Голос».

3
Причина смерти Александра Градского

28 ноября Александр Градский скончался от инфаркта головного мозга.

Александр Градский.
culture.gov.ru.

26 ноября ему стало плохо дома. Он попросил родных помочь и потерял сознание, после чего был госпитализирован с подозрением на инсульт.

4
Как на уход Градского отреагировали коллеги?

Слова скорби и соболезнования выразили остальные наставники «Голоса».

Дима Билан написал на странице в Instagram: «Александр Борисович вспоминал, как мы с ним познакомились. Мне тогда было лет 16-17, и он вспоминал меня, юного. Родной человек! Тяжело расставаться, но я знаю и верю, что он ушел в лучший мир! А я, видимо, чувствовал и прощался… Прощайте, Александр Борисович! В добрый путь! Я знаю, что вы рядом!»

Певец Леонид Агутин поделился: «Я очень по-разному относился к этому человеку – невероятно талантливому и взбалмошному, умному и порой наивному старику-ребенку, нашему «деду». Я, конечно, не мог предположить, что это произойдет так бесчеловечно внезапно. Никто не мог».

"Никогда не стихнет этот удивительный, поднимающий до вершин голос. Никогда свет от этой энергии, от этой жизни не угаснет в тех, кто имел счастье видеть его (Градского. — Прим. ред.), слушать его, быть его учеником, работать с ним", — добавила Пелагея.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость