Жизнь

Установка "Крестьянина" в Барнауле вышла на финишную прямую

На площади Октября в Барнауле вовсю продолжаются работы по установке памятника столичного скульптора Олега Закоморного "Его Величеству Крестьянину". Параллельно идёт работа на прилегающей территории: огораживаются будущие клумбы, трамбуется мелкий гравий, закрепляется бордюр.

Установка монумента вызвала бурю негативных эмоций у барнаульцев. Проходящие мимо будущего комплекса останавливаются, качают головой и вслух высказывают своё мнение о том, что "Крестьянину" не место на центральной площади города. Споры разгораются и в общественном транспорте, маршрут которого пролегает через площадь Октября. Самые критичные мнения заполонили ленты комментариев под новостями об установке памятника.

Тем не менее, есть и те, кто высказывается за установку сеятеля на Октябрьской площади.

Владимир Никифоров,
директор ООО "АКХ Ануйское":

То, что на площади Октября в Барнауле намечено установить памятник крестьянину, можно только приветствовать и, я думаю, абсолютное большинство жителей края это поддержит.

Во-первых, Алтай - край аграрный и установка памятника крестьянину на одной из центральных площадей краевой столицы само по себе символично. Во-вторых, наверное, трудно найти более трудолюбивых, добрых, открытых душой людей, чем сельские труженики.

Результаты труда крестьянина, как ни одной другой профессии, зависят от природных и социально-экономических условий, но у него есть чувство верности земле, своему делу - он не может не сеять весной и не убирать осенью. Поэтому памятник крестьянину может символизировать стабильность и постоянство Алтайского края. Учитывая, что земли Алтая осваивали и переселенцы разных национальностей из центральных областей России, то этот памятник можно считать интернациональным.

Кроме того, есть в возведении такого монумента и большой социальный и политический смысл. Крестьянин обеспечивает продовольственную безопасность страны, можно сказать, держит на своих плечах огромные просторы нашей плодородной земли. Поэтому такое внимание к труду земледельцев, безусловно, поднимет статус, самосознание селян и, соответственно, будет способствовать укреплению и развитию сел нашего края.

Напомним, 20 августа на площади началась установка памятника. Сначала была установлена нижняя часть скульптурной композиции (основание, фигура девочки и деревья), 21 августа были довезены сам крестьянин и верхняя часть солнца, расположенного прямо за спинами фигур.

Как сообщалось на официальном сайте администрации края, презентация "Крестьянина" состоится в середине сентября во время проведения конференции "Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности". Она намечена на 14 и 15 сентября.

P.S. Согласно распоряжению правительства РФ от 12 октября 2010 года №1758-р за подписью Владимира Путина, на тот момент премьера, губернатор Алтайского края Александр Карлин входит в состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения П.А. Столыпина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость