Жизнь

Устроить ребенка в летний лагерь будет сложнее

В Алтайском крае в этом году введен новый порядок приобретения путевок в загородные оздоровительные лагеря.

Несмотря на то, что постановление о выдачи путевок было принято еще в феврале, большинство родителей узнали об изменениях только сейчас, когда начали готовиться к летнему сезону. Теперь, чтобы приобрести заветный документ, родителям нужно пройти через несколько инстанций: школу, дирекцию лагеря и бухгалтерию работодателя.

Есть и хороший момент. Администрация Алтайского края взяла на себя обязательство выплатить компенсацию в размере 50% от средней стоимости путевки. Средняя стоимость путевки, по расчетам специалистов администрации, в прошлом году составила восемь тысяч рублей. На такую поддержку могут рассчитывать работающие и неработающие родители, имеющие детей в возрасте от 7 до 15 лет. Родительский взнос – 15% или 1200 рублей. От 35 до 50% по своему усмотрению оплачивает работодатель.

Владимир Логачев,
ведущий специалист комитета по образованию администрации Железнодорожного района г. Барнаула:

Последнее условие не является обязательным. Работодатель по собственной инициативе может возместить от 35 до 50% стоимости путевки, а может и отказаться, тогда родителям самим придется выкупать путевку. Гарантированно получат 35% на оплату путевки от работодателя сотрудники госучреждений.

Отправить ребенка на сезон можно в любой из лагерей, предусмотренных реестром загородных оздоровительных лагерей (ЗОЛ) Алтайского края, планируемых к открытию в летний период 2010 года.

Стоимость дневного набора продуктов питания на одного ребенка в лагере с дневным пребыванием детей составляет 80 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость