Жизнь

Увековечена память алтайских защитников Ленинграда

4 июня на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга установлена мемориальная плита в честь воинов с Алтая, защищавших блокадный Ленинград.  

В церемонии открытия принял участие губернатор края Александр Карлин и приехавшие в город на Неве на места былых сражений ветераны. Присутствовавшие почтили минутой молчания память погибших солдат, после чего Александру Карлину была передана капсула с землей Пискаревского кладбища, которую он увезет на Алтай, – сообщил ИТАР-ТАСС.

Справка

В защите Ленинграда в составе трех сибирских дивизий (178-я и 372-я стрелковые, 87-я кавалерийская) принимали участие более 50 тысяч солдат с Алтая.

С блокадным Ленинградом связано имя командира танкового взвода 124-й танковой бригады Ленинградского фронта лейтенанта Федора Фомина, одним из первых в Красной Армии и первым из барнаульцев получившего звание Героя Советского Союза.

Другими известными защитниками Ленинграда были снайпер Мария Малявина из Бийска, командир взвода 87-й кавалерийской дивизии барнаулец Константин Аносов, радистка Валентина Олешко из Алейска, имя которой носит одна из малых планет Вселенной.

Условные термины и сокращения

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость