Жизнь

Увековечено имя алтайского воина за рубежом

Поиск в рамках нашего регионального проекта "Книга памяти, том 10-й" нередко выходит за пределы Алтайского края и даже России.

В канун 65-летия Победы мы получили письмо от Игоря Фефелова из Германии. Он с благодарностью сообщал, что из заметки на нашем сайте узнал о судьбе прадеда и хотел бы установить, где тот похоронен.

Консультант нашего проекта Евгений Платунов уточнил: Фефелов Алексей Федорович, род. 3.04.1921 г., Чарышский р-н Алтайского края, с. Малая Маралиха. Красноармеец 91-го стрелкового полка. 27.08.1942 г., будучи больным, попал в плен под Сталинградом. Находился в Stalag’е II A (Нойебранденбург). 22.07.1943 г. расстрелян за побег, похоронен вблизи "сербского кладбища Карасек".

Однако поиск на этом не закончился. И год спустя родственники мужественного военнопленного через посольство Королевства Норвегии получили подтверждение: "Алексей Федорович Фефелов действительно был захоронен на югославском кладбище Serbenfriedhof в норвежском городе Карашок. Там было погребено много советских военнопленных. После войны эти могилы были перенесены на югославское кладбище в поселке Ботн в Салтдал, так как ошибочно полагали, что все они югославы. В 1955 году захоронения были перенесены на кладбище советских военнопленных на острове Тьетта. Могила Алексея Фефелова находится в ряду 6, могила 117 (поле А). Там написано "Федулов Алексей", но это ошибка. Должно быть Фефелов".

Руководитель Фалстадцентра Арне Лангос сообщал, что скоро настоящая фамилия алтайского воина будет внесена в базу данных захоронений советских военнопленных в Норвегии.

Тесная дружба связывает наш проект с поисковиками и музейными работниками Украины. Нами было найдено более десятка имен для отрывшегося 3 июля 2011 года в Севастополе Пантеона памяти защитников черноморской твердыни.

А вслед за этим событием в Барнаул из Севастополя пришло письмо от координатора проекта "Электронная книга памяти Украины 1941-1945" Сергея Неважина (e-mail: projectnomadru@gmail.com).Он приглашает родственников и потомков алтайских солдат, защищавших украинскую землю, написать о своих предках и их подвигах для Книги памяти Украины. Присылайте фото, истории, имена. Наши коллеги их обязательно опубликуют и, если надо, помогут в поиске.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость