Жизнь

Узбекистан вошел в десятку стран с самой жесткой цензурой

Узбекистан вошел в десятку стран с самой жесткой цензурой, для которых характерен диктаторский контроль над освещением новостей с помощью пропаганды, насилия и новейших технологий, говорится в новом отчете Комитета по защите журналистов (КЗЖ).

Новый рейтинг, который является обновлением списка 2006 года и приурочен ко Всемирному дню свободы прессы, отмечаемому 3 мая, был составлен с учетом 15 основных показателей, по которым эксперты КЗЖ проводили оценку. К ним относятся: блокирование веб-сайтов, ограничения на запись и распространение информации в электронном виде, отсутствие частных или независимых средств информации, ограничения на передвижение журналистов, глушение иностранных телерадиопрограмм, и запрет на деятельность иностранных корреспондентов. Во всех странах списка присутствуют по меньшей мере 10 из этих параметров.

Места в рейтинге распределились следующим образом (в порядке убывания): Эритрея, Северная Корея, Сирия, Иран, Экваториальная Гвинея, Узбекистан, Бирма, Саудовская Аравия, Куба и Белоруссия.

Всем этим странам присущи общие черты - авторитарное правление в той или иной форме и низкие темпы экономического развития, отмечает КЗЖ. Лидеры этих стран находятся у власти благодаря существованию монархии или других форм наследственного правления, в результате государственного переворота, фальсифицированных выборов или комбинации перечисленных факторов. Спорная легитимность руководства является одной из основных причин введения цензуры и репрессий представителей средств массовой информации.

Говоря об Узбекистане, КЗЖ отмечает, что в этой стране нет независимых информационных агентств. Независимые журналисты, в большинстве своем работающие на агентства, расположенные за пределами страны, подвергаются допросам и уголовным преследованиям по обвинениям в клевете или в "оскорблении национальных традиций", они и их семьи подвергаются нападкам и обливанию грязью в государственных СМИ, сообщает международное агентство "Фергана".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость